Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы возведения подземных сооружений






Способы возведения подземных сооружений в зависимости от глубины их заложения разделяют на две основные группы: открытые способы постройки подземных сооружений в котлованах и закрытые способы возведения подземных сооружений глубокого заложения без нарушения обустройств на земной поверхности.

Открытым способом сооружают обычно тоннели мелкого заложения. В незастроенной местности их строят в котлованах с откосами, а на застроенной - в котлованах со свайным или шпунтовым ограждением.

Тоннели глубокого заложения сооружают либо через порталы, которыми называют защитные стенки, оформляющие вход в тоннель, либо через вертикальные стволы шахт и специальные камеры (рис.1). Через порталы (рис.2) строят чаще всего горные тоннели, а также тоннели, входящие в депо.

 

Рис. 1. Схема сооружения тоннеля через ствол: а - разрез; б - план   Рис.2. Схема сооружения тоннеля через портальную штольню

 

В горных условиях полотно дороги доводят до горного массива, затем производят выемку грунта и возводят защитную стенку, предназначенную для предохранения входа в тоннель от обвалов, снежных лавин и ливневых вод. Иногда перед порталом строят рампу - длинную, постепенно увеличивающуюся выемку, стенки которой укрепляют бетоном или камнем.

Тоннели глубокого заложения сооружают обычно посредством вертикальных стволов шахт, которые в целях удобства при дальнейшей эксплуатации располагают на расстоянии 20 - 50 м от трассы тоннеля. Тоннели глубокого заложения сооружают преимущественно щитовым способом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.