Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование из середины






Измерение превышения между двумя точками местности способом из середины производится в такой последовательности:

1. Точки А и В (рис. 18) местности закрепляют кольями.

 

Рис.18. Нивелирование способом из середины

 

2. Нивелир на штативе устанавливают посередине между точками (не обязательно в створе).

3. Приводят нивелир в рабочее положение: действуя установочными винтами подставки, производят грубую установку нивелира по круглому уровню.

4. Наводят трубу на заднюю по ходу нивелирования рейку и фокусируют сетку нитей и изображение рейки в поле зрения.

5. У нивелиров с уровнем при трубе приводят визирную ось в горизонтальное положение. Для этого вращением элевационного винта совмещают (контактируют) концы пузырька уровня, видимые в поле зрения. У нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования визирная линия в горизонтальное положение приводится автоматически (перед отсчетом надо лишь убедиться в исправности компенсатора в соответствии с рекомендациями, изложенными выше).

6, Берут отсчет по рейке по средней горизонтальной нити. Неопытные наблюдатели часто допускают грубую ошибку: берут отсчет по одной из дальномерных нитей.

7. Наводят трубу нивелира на переднюю рейку. Повторяют действия, указанные в п.п. 4, 5, 6.

Разность отсчетов по задней (З) и передней (П) рейкам будет искомая величина превышения

h = З - П

Если известна абсолютная или условная высота задней точки Нз можно вычислить абсолютную или условную высоту передней точки

Hп = Нз - h






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.