Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Виды гражданского судопроизводства в суде первой инстанции.






Вариант I (от А до Г)

1. Виды гражданского судопроизводства в суде первой инстанции.

2. Задача № 1

Домовладение принадлежит на праве долевой собственности Киргизову – 1/3 доли, его несовершеннолетнему племяннику – 1/3 доли, Раутовой – 1/3 доли. Киргизов имеет супругу, доля в праве собственности на домовладение приобретена ими в период брака. Киргизов является опекуном своего несовершеннолетнего племянника. В доме проживают: Киргизов, его жена, его племянник, Раутова и двое ее детей. Раутова умирает. По истечении 10 месяцев со дня смерти Раутовой двое ее детей, не оформивших в надлежащем порядке свои права на наследство, подают иск в суд о выделе им доли в домовладении в натуре.

Определите круг лиц, участвующих в деле и процессуальное положение каждого из них.

3. Задача № 2

Коровьев заключил с ЗАО «Транспортное предприятие «Путь» договор перевозки мебели из города Волгодонска в город Таганрог и полностью уплатил установленную договором плату за перевоз груза. Однако при выгрузке мебели Коровьевым было обнаружено, что дверца антикварного шкафа пробита, а консольный столик красного дерева отсутствует. Коровьев немедленно, не вступая в какие-либо переговоры с ЗАО «Транспортное предприятие «Путь», обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного утратой и повреждением груза.

Должен ли суд принять исковое заявление Коровьева.

 

Вариант II (от Д до И)

1. Принцип диспозитивности.

2. Задача № 1.

Определите, в каком порядке может быть осуществлена защита следующих нарушенных прав граждан:

1) приказом директора ООО «Риф» на юрисконсульта Потапова наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за проигрыш дела в суде (комиссия по трудовым спорам на данном предприятии отсутствует);

2) в газете «Станок» опубликованы сведения, порочащие честь и достоинство О. Бендера;

3) Парамонову, Морозову и Мамонтову налоговым органом отказано в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью;

4) Супруги Митина и Тупов желают изменить присвоенную их 8-летнему ребенку фамилию отца на фамилию матери;

5) Администрацией Верхнеполянского района земельный участок, принадлежащий Розьеву, изъят для строительства дороги без предоставления выкупной суммы;

6) Товарищество «Рубикон», осуществляющее деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости, считает свои права нарушенными распоряжением главы администрации города «О введении земельного налога на территории города»;

7) Гоголев, не являющийся индивидуальным предпринимателем, желает оспорить требование территориального органа Федеральной налоговой службы РФ об уплате налога.

3. Задача № 2

Прокурор обратился в суд с иском к Ватрушевой об оспаривании отцовства признанного недееспособным Потемкина в отношении малолетнего ребенка Ватрушевой. Судья отказал в принятии заявления, сославшись на ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, в которой прокурор не указан в числе лиц, имеющих право на предъявление иска об оспаривании отцовства.

Правильно ли поступил судья?

 

Вариант III (от К до М)

1. Понятие, признаки и состав лиц, участвующих в деле.

2. Задача № 1

Баринов обратился в суд с иском к ООО «Тамил» о выплате заработной платы за сверхурочную работу (комиссия по трудовым спорам в ООО «Тамил» отсутствует). Представитель ООО «Тамил» в ходе предварительной беседы с судьей сослался на то, что Бариновым пропущен без уважительных причин, установленный ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Каковы должны быть в данном случае действия судьи в рамках подготовки дела к судебному разбирательству?

3. Задача № 2.

Определите подсудность следующих дел, возникающих из публичных правоотношений:

1) гражданин Р. обратился в суд с заявлением о признании недействующим Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, которым утверждены формы деклараций по налогу на доходы физических лиц и Инструкция по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц в части утверждения формы Приложения И к декларации по налогу на доходы физических лиц за 2002 г. по форме 3-НДФЛ;

2) гражданка Сидорова оспаривает Постановление Мэра г.Таганрога «О предоставлении М.М. Сидоровой земельного участка для жилищного строительства»;

3) гражданин Вяземский подает в суд заявление об оспаривании Решения региональной тарифной службы «Об установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию» в части установления тарифа на электрическую энергию для потребителей – физических лиц;

4) гражданин Сивкин обратился в суд с заявлением об оспаривании Решения Волгодонской городской Думы «О налоге на имущество физических лиц»;

5) гражданин Оболенский оспаривает Распоряжение Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области «О назначении стипендий Главы Администрации (Губернатора) области аспирантам и студентам государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования», устанавливающего списки лиц, которым будет выплачиваться стипендия.

 

Вариант IV (от Н до Р)

1. Понятие судебного доказывания. Предмет доказывания по делу. Факты, не подлежащие доказыванию.

2. Задача № 1

Допущены ли судом в следующих случаях нарушения процессуального порядка судебного разбирательства:

1) В связи с проводимым в помещениях суда города N-ска ремонтом вызванные в суд свидетели находились в ходе всего рассмотрения дела в зале судебного заседания;

2) При отложении разбирательства дела суд в присутствии истца и ответчика допросил явившихся свидетелей.

3) В связи с тем, что представителями всех лиц, участвующих в деле, являлись профессиональные юристы – адвокаты, суд не разъяснял лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

4) Допрос 10-летнего мальчика производился без участия педагогического работника, но в присутствии родителей мальчика;

5) Суд решил осмотреть письменные доказательства - архивные документы, не подлежащие выносу, - по месту их нахождения в архиве.

6) В судебном заседании было оглашено заключение эксперта. Сославшись на полную ясность заключения эксперта судья отклонил уточняющие вопросы истца к эксперту.

7) В судебных прениях третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, участвующее в деле на стороне истца, выступало после истца и ответчика.

8) Суд при объявлении решения не разъяснил его содержания, порядка и срока его обжалования.

Как должен был поступить суд в тех случаях, когда им был нарушен процессуальный порядок судебного разбирательства?

3. Задача № 2.

Начальник юридического отдела ЗАО «Янтарь» Никитина, составляя служебную характеристику на работника юридического отдела ЗАО «Янтарь» Петрова, включила в нее не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Петрова. Петров обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Определите кто будет являться надлежащим ответчиком по данному делу.

Определите процессуальное положение иных участников дела.

 

Вариант V (от С до У)

1. Сущность апелляционного производства, его отличие от кассационного производства.

2. Задача № 1.

Полуяновым был заключен с мастерской по ремонту бытовой техники договор на починку телевизора «SONY» в связи с появившимся дефектом изображения. На отремонтированный телевизор мастерской был установлен гарантийный срок - 3 месяца. По истечении двух недель эксплуатации телевизора после починки Полуянов обнаружил, что прежний дефект изображения появился вновь. Администрация мастерской отказалась починить телевизор, ссылаясь на отсутствие необходимых деталей, и предложила вернуть Полуянову часть уплаченных им за ремонт денег. Полуянов обратился в суд. Суд не разъяснил Полуянову его права по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков ремонта в разумный срок; соразмерного уменьшения цены ремонта; возмещения собственных расходов на устранение недостатков ремонта, посчитав это обязанностью представителя мастерской, и вынес решение о возмещении Полуянову суммы, уплаченной за ремонт телевизора.

Допущены ли судом нарушения принципов диспозитивности и состязательности?

3. Задача № 2.

Администрация дома престарелых по просьбе проживающего в нем пенсионера Ефимова обратилась в суд с иском об уплате алиментов на нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя к дочери Ефимова Катаевой. В ходе судебного заседания представитель администрации дома престарелых от иска отказался, так как Катаева убедительно доказывала, что Ефимов ушел из семьи и участия в ее воспитании не принимал. Ефимов настаивал на продолжении рассмотрения дела по существу. Однако суд прекратил производство по делу в связи с отказом истца от иска.

Правильно ли поступил суд?

Каковы процессуальные права органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, обращающихся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

 

Вариант VI (от Ф до Я)

1. Сущность и основные черты особого производства. Виды дел особого производства.

2. Задача № 1

Акишина обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с Акишиным. В ходе судебного разбирательства суду стало известно, что у супругов имеются двое несовершеннолетних детей; в совместной собственности супругов находятся трехкомнатная квартира и автомобиль «Нива». Суд в решении о расторжении брака установил размер взыскиваемых с Акишина алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также произвел раздел совместно нажитого супругами имущества.

Законно ли указанное решение суда?

3. Задача № 2

Районным судом было рассмотрено дело по иску Похомовой к ЗАО «Рубин», третьи лица: Администрация Кировского района г. Ростова-на-Дону, Администрация г. Ростова-на-Дону, МУФЗ ЖКХ Кировского района г. Ростова-на-Дону, об оформлении права собственности на жилые помещения, предоставлении квартиры, признании неправомерными действий по сносу жилого дома и взыскании денежной компенсации морального вреда. Решением районного суда требования Похомовой об оформлении права собственности на жилые помещения, предоставлении квартиры, признании неправомерными действий по сносу жилого дома были удовлетворены, в компенсации морального вреда – отказано. Похомова подала кассационную жалобу, в которой просила суд отменить решение районного суда в части отказа во взыскании с ЗАО «Рубин» компенсации морального вреда и взыскать указанную сумму с ответчика. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции было обнаружено, что в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие извещение о времени и месте судебного заседания Администрации г. Ростова-на-Дону, МУФЗ ЖКХ Кировского района г. Ростова-на-Дону. Решение районного суда было отменено в полном объеме и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Каковы пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции?

Правомерен ли в данном случае выход суда кассационной инстанции за пределы требований, содержащихся в кассационной жалобе?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.