Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановления суда первой инстанции






 

1. Понятие и виды судебных постановлений. Отличие судебного решения от судебного определения.

2. Требования, которым должно удовлетворять судебное решение.

3. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом.

4. Содержание решения (его составные части).

5. Немедленное (предварительное) исполнение решения (виды и основания). Отсрочка и рассрочка исполнения решения.

6. Законная сила судебного решения. Момент вступления решения в законную силу. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

7. Определения суда первой инстанции, их виды.

 

Судебная практика

1. О судебном решении: Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР № 23 от 19 декабря 2003 г. // Российская газета. 2003, 26 декабря

 

 

Литература

  1. Гражданский процесс: Учебник /Под ред. М.К.Треушникова. М., 2008.

 

З а д а ч и

№ 1

Акишина обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с Акишиным. В ходе судебного разбирательства суду стало известно, что у супругов имеются двое несовершеннолетних детей; в совместной собственности супругов находятся трехкомнатная квартира и автомобиль «Нива». Суд в решении о расторжении брака установил размер взыскиваемых с Акишина алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также произвел раздел совместно нажитого супругами имущества.

Законно ли указанное решение суда.

 

№ 2

Пестова заключила договор с химчисткой на чистку дорогостоящей дубленки. При приемке дубленки в чистку и заключении договора сторонами не оговаривалось, что какие-то из загрязнений, имеющихся на дубленке, не будут отчищены. Когда Пестова пришла забирать дубленку из химчистки, она обнаружила, что все пятна остались на своих местах. Добровольно возместить убытки Пестовой химчистка отказалась, ссылаясь на то, что пятна не поддаются чистке. Пестова обратилась в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим выполнением работы химчисткой. В решении суд обязал химчистку безвозмездно произвести надлежащую чистку дубленки Пестовой либо возместить Пестовой стоимость чистки дубленки.

Почему указанное решение суда нельзя признать правильным?

Какое постановление (решение или определение) должен вынести суд в результате рассмотрения по существу следующих заявлений (жалоб):

1) заявление ответчика о передаче дела в суд по месту его жительства;

2) заявление АО «Красный Аксай» к М-ву о выселении без предоставления другого жилого помещения;

3) заявление К-ва об отсрочке исполнения решения;

4) заявление Ефимовой об освобождении ее имущества из-под ареста, наложенного судебным исполнителем при обращении взыскания на имущество Иванова;

5) заявление Шебанова с просьбой допустить его к участию в процессе в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика;

6) заявление Ивановой о наложении ареста на автомашину в порядке обеспечения иска к бывшему мужу Иванову о разделе совместно нажитого имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.