Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч и. Гусев по просьбе своего товарища Малыгина занял для него у Бойцова 100 000 рублей сроком на один месяц






№ 1

Гусев по просьбе своего товарища Малыгина занял для него у Бойцова 100 000 рублей сроком на один месяц. По истечении срока Бойцов предъявил иск к Гусеву о возврате долга. Гусев иск не признал и просил привлечь к участию в деле Малыгина.

В качестве кого может участвовать в деле Малыгин?

 

№ 2

Иванова предъявила иск к Иванову о взыскании алиментов на содержание сына. В суд поступило заявление от Петровой, в котором она просила в иске Ивановой отказать, так как она, Петрова, получает с ответчика алименты на дочь в размере одной четвертой его зарплаты, а истица предъявила фиктивный иск с целью уменьшить размер алиментов, выплачиваемых Петровой.

Должна ли быть Петрова привлечена к участию в деле и в качестве кого? Кто является истцом по делу?

Семинар 6.

Участие прокурора в гражданском процессе

 

1.Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе.

2. Процессуальное положение прокурора.

 

Литература

 

1. Аргунов В.Н. Участие прокурора в гражданском процессе. М., 1991.

2. Барщевский М. О праве органов исполнительной власти на обращение в суд // Российская юстиция. 2003, № 5.

З а д а ч и

№ 1

Прокурор обратился в суд с иском к Ватрушевой об оспаривании отцовства признанного недееспособным Потемкина в отношении малолетнего ребенка Ватрушевой. Судья отказал в принятии заявления, сославшись на ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, в которой прокурор не указан в числе лиц, имеющих право на предъявление иска об оспаривании отцовства.

Правильно ли поступил судья?

 

№ 2

Районный суд прекратил производство по делу в связи с тем, что прокурор, предъявивший иск к СУ № 1 в интересах Иванова о возмещении вреда, причиненного ему в результате несчастного случая, отказался от поддержания исковых требований.

Правомерны ли действия суда?

Имеет ли право прокурор, предъявивший иск, отказаться от него?

 

Семинар 7.

Участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, обращающихся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. Основания и цель участия в гражданском процессеорганов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, обращающихся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. Условия подачи искового заявления, заявления указанными органами и лицами. Их процессуальные права и обязанности.

3. Участие в процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу. Их процессуальные права и обязанности.

 

Нормативные акты

1. Федеральный закон РФ от 3 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» // Российская газета, 1998, 5 августа.

 

Литература

1. Гражданский процесс: Учебник /Под ред. М.К. Треушникова. М., 2008.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.