Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений






Сущность и значение стадии пересмотра судебных решений, определений и постановлений в порядке судебного надзора. Возникновение и развитие института пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. Основания к обжалованию и представлению прокурора в порядке надзора.

Сроки по обращению в суд надзорной инстанции. Субъекты права на обжалование или подачу представления в суд надзорной инстанции. Судебные инстанции, в компетенцию которых входит пересмотр дел в порядке надзора. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора. Процессуальный порядок и сроки рассмотрения жалоб или представлений в порядке надзора. Пределы рассмотрения дела в суде надзорной инстанции. Полномочия надзорной инстанции.

Отличия судебно-надзорной проверки решений и определений от кассационной по объекту, субъектам, процессуальному порядку и полномочиям.

 

Тема 26. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия гражданского процесса.

Основания к пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств и доказательств.

Круг субъектов, имеющих право возбуждать дело по пересмотру решений или определений по вновь открывшимся обстоятельствам. Подсудность дела суду по пересмотру вступивших в законную силу решений или определений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Процессуальный порядок рассмотрения заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Содержание определения суда о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Тема 27. Исполнительное производство

Исполнение постановлений суда, как особая правовая категория.

Значение принудительного исполнения постановлений. Гарантии законности в исполнительном производстве.

Органы принудительного исполнения. Роль суда в исполнительном производстве. Стороны в исполнительном производстве, их процессуальные права и обязанности. Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве.

Акты, подлежащие принудительному исполнению (основания исполнения). Виды исполнительных документов и их правовое значение. Порядок выдачи исполнительного листа. Дубликат исполнительного листа.

Давность для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению. Перерыв и приостановление этой давности. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Общие правила исполнения. Обращение исполнительного документа к взысканию. Назначение срока для добровольного исполнения. Время производства исполнительных действий. Постановление и прекращение исполнительного производства. Возвращение исполнительного документа взыскателю. Расходы по исполнению. Исполнение решений о денежных взысканиях.

Обращение взыскания на имущество должника. Выявление и арест имущества должника. Имущество, свободное от взысканий. Продажа арестованного имущества. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Обращение взыскания на недвижимое имущество. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию и стипендию должника. Обращение взыскания на вклады граждан.

Распределение взысканных сумм между взыскателями. Исполнение судебных решений, которыми ответчик присужден к передаче определенных вещей. Особенности исполнения отдельных актов судебных и несудебных органов.

Выдача судом исполнительных листов, судебных приказов и их дубликатов. Разъяснение судебных постановлений, подлежащих исполнению.

Отсрочка, рассрочка, отложение и приостановление исполнительного производства судом. Возобновление и прекращение исполнительного производства судом. Обжалование действий или бездействий судебного пристава исполнителя. Судебные формы защиты прав лиц при исполнении судебного постановления.

Поворот исполнения решения суда его процессуально правовые особенности.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.