Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1.






В Центральный районный суд г. Тюмени обратилась истица Дышлевская И.И. с исковым заявлением к ответчице Потапенко О.Н. об устранении препятствий пользования жилым помещением квартиры по ул. Ленина, 2-3 г.Тюмени, путем снятия ответчицы с регистрационного учета. Истица мотивировала свои требования тем, что ответчица фактически с августа 2000 года в квартире не проживает, не несет бремя ее содержания, и не оплачивает коммунальные услуги.

У истицы есть намерение продать квартиру.

В судебное заседание истица не явилась, извещена надлежащим образом, что подтверждалось ее личной подписью в расписке к судебной повестке. Об отложении дела не просила, о причинах неявки суду не сообщила. Суд расценил неявку в судебное заседание ответчицы без уважительных причин. Ее представитель представил в суде доверенность, с правом изменения исковых требований и правом на заключение мирового соглашения. Исковые требования истицы представитель поддержал полностью. Ответчица в судебное заседание не явилась, суд не имеет подтверждения ее извещения надлежащим образом.

Суд выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, не нашел оснований для удовлетворения иска.

Судебным решением судья отказал в удовлетворении иска Дышлевской И.И. об устранении препятствий пользоваться квартирой.

Какие действия необходимо произвести судье для правильного разрешения гражданского дела? Оцените полномочия представителя в суде.

Задача №2.

 

Пименов, предъявивший иск к Демьянову о взыскании ущерба, причиненного имуществу, просил суд затребовать письменные показания свидетеля Якушкина, который находиться в длительной командировке, а так же затребовать письменные показания свидетеля Родионова, находящегося в больнице, а также удовлетворить ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины до окончания рассмотрения дела.

Судья отказал в удовлетворении всех ходатайств, а производство по делу приостановил до выздоровления свидетеля Родионова. Одновременно было вынесено определение о направлении судебного поручения в суд города, где находился в командировке свидетель Якушкин.

Оцените действия судьи.

Укажите, какие действия судьи являются правильными, и в каких действиях судьи допущена ошибка?

 

Й вариант

1. Характеристика гражданского процессуального права как отрасли права.

2. Понятие и характеристика судебного приказа и приказного судопроизводства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.