Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1.






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

С.А. Савченко

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

 

 

Издательство

Тюменского государственного университета

 

УДК 347.9 (075.8)

ББК X 410.1 Я 73

С 137

 

С.А. Савченко. Гражданское процессуальное право: Учебно - методический комплекс. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2007. стр.122

 

Учебно- методический комплекс предназначен для студентов заочной формы обучения специальности «юриспруденция».

Комплекс содержит необходимые для изучения курса «Гражданский процесс» материалы и рекомендации: рабочую программу курса, учебную программу курса, планы семинарских и практических занятий, задачи и тесты для самоконтроля студентов, задания для контрольных работ, вопросы к экзамену, тематику дипломных и курсовых работ, список рекомендуемой литературы и основной перечень нормативно- правовых актов.

Рекомендовано к изданию Советом ИДПО ТюмГУ.

 

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: С. Ю. Марочкин, д.ю.н. профессор.
РЕЦЕНЗЕНТЫ:   И.В.Тордия, доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н.
М.Ф.Шабалина, федеральный судья Тюменского районного суда г. Тюмень

 

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2007.

© Институт дополнительного профессионального образования, 2007.

© Издательство Тюменского государственного университета, 2007.

© С.А. Савченко, 2007.

 


Цели и задачи

 

Во многих жизненных ситуациях гражданин или юридическое лицо могут столкнуться с необходимостью защиты своего нарушенного права. Во всех случаях заинтересованное лицо вправе возбудить гражданское дело против тех, кто нарушил или оспаривает его право. Так возникает процесс по конкретному гражданскому делу, в котором действует суд, обязанный разрешить спор, лица, возбудившие дело (истцы), лица привлеченные к ответственности (ответчики), другие заинтересованные лица, а также свидетели, эксперты, переводчики и т.д.

Учебная дисциплина «Гражданский процесс» изучается в течение двух семестров и состоит из двух частей. В течение первого семестра студенты изучают общие положения гражданского процесса, а также темы, раскрывающие виды гражданского судопроизводства, стадии процесса, порядок и способы обжалования судебных решений и определений.

Во втором семестре изучается порядок исполнения судебных актов службой судебных приставов, исполнение решений третейских и иностранных судов.

На семинарских занятиях студенты самостоятельно выполняют тестовые и контрольные задачи. Составляют процессуальные документы и примерные судебные акты.

Студенты должны выполнить самостоятельную контрольную письменную работу. По всему курсу предмета студенты сдают экзамен.

Целью изучения предмета «Гражданский процесс» является освоение студентами теории гражданского процессуального права в свете изменений действующего законодательства, а также приобретение навыков применения норм процессуального права в сложных процессуальных ситуациях возникающих в судебных органах.

Учебно - методический комплекс включает в себя: рабочую программу курса, учебную программу курса, темы семинарских и практических занятий, задания для выполнения контрольных работ, темы для дипломных и курсовых работ, вопросы к экзамену, список необходимой литературы и нормативных актов.

Программа курса «Гражданское процессуальное право» определяет объем необходимых знаний в сфере правосудия по гражданским делам, К программе прилагается список литературы: учебной и содержащей материалы судебной практики; нормативные акты. Программа предназначена для студентов 2 курса, обучающихся по заочной форме обучения в Институте дополнительного профессионального образования.

Гражданское процессуальное право подлежит изучению только на базе ранее полученных правовых знаний в области теории, истории права, конституционного, публичного, гражданского, семейного, трудового, и т.п. права. Данная учебная дисциплина тесно связана с иными процессуальными науками, такими, как, уголовный процесс, арбитражный процесс, конституционная и административная юстиция, международный гражданский процесс.

 

 

 


Гражданское процессуальное право

Рабочая программа курса

«Гражданское процессуальное право»

ТЕМА Всего часов Лекции Семин. и практич.
1. Предмет, метод и система науки гражданского процесса. Принципы гражданского процессуального права.      
2. Гражданские процессуальные правоотношения. Характеристика субъектов. Стороны в гражданском процессе. Участие прокурора в гражданском процессе.      
3. Представительство в суде. Процессуальные сроки.      
4. Подведомственность. Подсудность. Судебные расходы. Судебные штрафы      
5. Судебные извещения и вызовы. Иск. Судебные доказательства и доказывания.      
6. Возбуждения гражданского дела в суде. Подготовка дела к судебному разбирательству. Судебное разбирательство по существу. Постановления суда первой инстанции      
7. Заочное решение. Приказное производство. Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений. Особое производство.      
8. Производство в суде второй инстанции. Апелляционное производство. Производство в суде надзорной инстанции. Пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам.      
9. Исполнение судебных и иных постановлений.      
10. Гражданские процессуальные права иностранных граждан, иностранных предприятий и организаций. Судебные поручения и решения.      
11. Третейские суды России.      
  Всего часов      

Учебная программа курса «Гражданский процесс»

Часть 1.

Судебная защита субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.