Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 1. Раскройте тему контрольной работы.






 

1. Понятие, значение и классификация принципов гражданского процессуального права и взаимодействие между собой.

2. Организационно-функциональные принципы.

3. Функциональные принципы.

 

Задание № 2. Решите задачи.

 

Задача 1. Укажите, в каких из перечисленных процессуальных прав лиц, участвующих в деле, проявляется действие принципа диспозитивности (аргументируйте свой ответ):

а) подавать заявление об отзыве иска; б) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; в) ходатайствовать о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств; г) заявить отвод судье; д) вести дело через представителя; е) выбирать один из нескольких судов, которым подсудно дело в соответствии с правилами альтернативной подсудности; ж) ходатайствовать об освобождении от уплаты государственной пошлины.

 

Задача 2. Укажите, в каких из перечисленных процессуальных прав лиц, участвующих в деле, проявляется действие принципа состязательности (аргументируйте свой ответ):

а) указывать факты, составляющие основание иска или возражения против него; б) заключать мировое соглашение; в) подтверждать факты доказательствами; г) пользоваться услугами переводчика; д) опровергать доводы других участников процесса; е) обжаловать судебные постановления; ж) давать свою оценку каждому доказательству в отдельности и всей их совокупности; з) направлять в суд отзыв на исковое заявление; и) присутствовать при совершении всех процессуальных действий по делу; к) делать выводы о правовых отношениях между сторонами.

 

Задача 3.В судебном заседании слушалось дело особого производства об усыновлении ребенка. Во время процесса по делу в зал заседания вошел корреспондент областного телерадиовещания с видеокамерой и начал производить съемку судебного заседания. Председательствующий по делу спросил у него, на каком основании производится видеосъемка. Корреспондент ответил, что имеет задание телестудии произвести видеосъемку некоторых фрагментов процесса для демонстрации телезрителям репортажа о гражданских делах об усыновлении.

Председательствующий по делу судья Иванов А.И. запретил видеосъемку и удалил журналиста из зала судебного заседания. Тот в свою очередь заявил, что будет жаловаться в вышестоящие судебные инстанции на бюрократизм судьи Иванова А.И.

Раскройте принцип гласности в гражданском процессе и дайте анализ действий судьи и журналиста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.