Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 105-1. Рассмотрение заявления об отмене судебного приказа






1. Заявление об отмене судебного приказа регистрируется в день ее поступления в суд в порядке, установленном частью третьей статьи 11-1 настоящего Кодекса, и не позднее следующего дня передается определенному судье.

2. Заявление должника об отмене судебного приказа, поданная по истечении срока, установленного частью первой статьи 105 настоящего Кодекса, остается без рассмотрения, если суд по заявлению лица, которое его подало, не найдет оснований для возобновления срока для подачи этого заявления. В случае если суд пришел к выводу о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, вступил в законную силу, то в постановлении о принятии такого заявления в разбирательства суд должен решить вопрос о приостановлении исполнения судебного приказа.

3. Об оставлении заявления об отмене судебного приказа без разбирательства или о принятии такого заявления к рассмотрению суд выносит определение.

4. Вопрос о принятии заявления об отмене судебного приказа к рассмотрению суд решает не позднее следующего дня после ее передачи определенному судье.

5. Копия определения о принятии заявления об отмене судебного приказа к рассмотрению не позднее следующего дня со дня его постановления направляется взыскателю и должнику. Вместе с копией постановления взыскателю и должнику направляется уведомление о времени и месте рассмотрения заявления об отмене судебного приказа, а взыскателю направляется также копия такого заявления и приложенных к нему документов.

6. Заявление об отмене судебного приказа рассматривается судом в течение десяти дней со дня вынесения определения о принятии такого заявления к рассмотрению в открытом судебном заседании. Неявка лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения заявления об отмене судебного приказа, не препятствует рассмотрению такой заявления.

7. Председательствующий открывает судебное заседание и выясняет, кто из вызванных лиц явился, устанавливает личность, проверяет полномочия представителей, после чего сообщает содержание заявления о отмены судебного приказа и выясняет мнение лиц, принимающих участие в рассмотрении такого заявления.

8. По результатам рассмотрения заявления об отмене судебного приказа суд имеет право:

  1. оставить заявление об отмене судебного приказа без удовлетворения;
  2. отменить судебный приказ и разъяснить, что заявленные взыскателем требования могут быть рассмотрены в исковом производстве с соблюдением общих правил предъявления иска;
  3. изменить судебный приказ.

9. Об оставлении заявления об отмене судебного приказа без удовлетворение и об отмене судебного приказа суд выносит постановление, а в случае изменения судебного приказа выдает судебный приказ.

Изменен судебный приказ или судебный приказ, по которому суд принял постановление об оставлении заявления о его отмене без удовольствия, могут быть обжалованы в апелляционном порядке, установленном настоящим Кодексом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.