Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 88. Распределение судебных издержек между сторонами






1. Стороне, в пользу которой вынесено решение, суд присуждает со второй стороны понесенные ею и документально подтвержденные суду расходы. Если иск удовлетворен частично, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых истцу отказано.

2. Если сторона, в пользу которой вынесено решение, освобождена от оплаты судебных издержек, со второй стороны взимаются судом расходы в пользу лиц, которые их понесли, пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований. Если обе стороны освобождены от оплаты судебных издержек, они компенсируются за счет государства в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

3. Если истец, в пользу которого вынесено решение, освобожден от уплаты судебного сбора, он взимается с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований.

4. В случае оставления иска без удовлетворения, закрытие производства по делу или оставление без рассмотрения иска истца, освобожденного от оплаты судебных издержек, судебные издержки, понесенные ответчиком, компенсируются за счет государства.

5. Если суд апелляционной или кассационной инстанции, не передавая дела на новое рассмотрение, изменяет решение или постановляет новое, суд соответственно изменяет распределение судебных издержек.

Статья 89. Распределение расходов в случае отказа от иска и заключения мирового соглашения

1. В случае отказа истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются, а расходы ответчика за его заявлением взимаются с истца. Однако если истец не поддерживает своих требований вследствие удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по заявлению истца присуждает взыскание всех понесенных им в деле расходов с ответчика.

2. Если стороны во время заключения мирового соглашения не предусмотрели порядка распределения судебных издержек, каждая сторона в деле несет половину судебных издержек.

3. В других случаях закрытия производства по делу, а также в случае оставления заявления без рассмотрения ответчик имеет право заявить требования о компенсации осуществленных им расходов, связанных с рассмотрением дела, вследствие необоснованных действий истца.

Глава 9 - Гражданского процессуального кодекса

Мероприятия процессуального принуждения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.