Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 81. Расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела






1. К расходам на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела относятся расходы, связанные с информированием участников гражданского процесса о ходе и результатах рассмотрения дела, а также расходы, связанные с изготовлением и выдачей копий судебных решений.

2. Размер и порядок оплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела в зависимости от категории дел устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

3. Не подлежат оплате при обращении в суд и полагаются на стороны после рассмотрения дела судом расходы на техническое, информационно-техническое обеспечение в делах о:

  1. восстановлении на работе;
  2. взыскании заработной платы, компенсаций работникам, выходного пособия, возмещения за задержку их выплаты;
  3. возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица;
  4. взыскании алиментов;
  5. признании отцовства или материнства;
  6. признании и исполнении решения иностранного суда в Украине на основании международного договора, согласие на обязательность которого принято Верховной Радой Украины (кроме решений иностранных или международных арбитражей)

4. Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение в делах об:

  1. ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным и возобновлении гражданской дееспособности физического лица;
  2. предоставление несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности;
  3. предоставление лицу психиатрической помощи в принудительном порядке;
  4. обязательную госпитализацию в противотуберкулезное учреждение;
  5. возмещение вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездействием органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностным или служебным лицом, а так же незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда;
  6. объявления физического лица умершим вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

5. Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение в делах, в которых, в случаях, установленных законом, представительство интересов гражданина или государства в суде осуществляет прокурор.

Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение по делам о защите прав малолетних или несовершеннолетних лиц в случаях, если представительство их интересов в суде соответствии с законом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, осуществляют Министерство юстиции Украины и / или органы опеки и попечительства или службы по делам детей.

Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение в делах, в которых в случаях, установленных законом, представительство интересов государства в суде осуществляют Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины или ее территориальные органы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.