Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 46. Процессуальные права органов и лиц, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц






1. Органы и другие лица, которые согласно статье 45 этого Кодекса обратились в суд в интересах других лиц или государственных или общественных интересах, имеют процессуальные права и обязанности лица, в интересах которого они действуют, за исключением права заключать мировое соглашение.

2. Отказ органов и других лиц, которые соответственно статье 45 этого Кодекса обратились в суд в интересах других лиц, от представленного ими заявления или изменение требований не лишает лицо, на защиту прав, свобод и интересов которого представлено заявление, права требовать от суда рассмотрения дела и решения требования в первоначальном объеме.

3. Если лицо, которое имеет гражданскую процессуальную дееспособность и в интересах которого представлено заявление, не поддерживает заявленных требований, суд оставляет заявление без рассмотрения.

4. Прокурор, который не принимал участия в деле, с целью решения вопрос о наличии оснований для подачи апелляционной или кассационной жалобы, заявления о пересмотре решения Верховным Судом Украина, заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствами, имеет право знакомиться с материалами дела в суде.

5. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые принимают участие в деле для представления решения, имеют процессуальные права и обязанности, установленные статьей 27 этого Кодекса, а также имеют право высказать свою мысль относительно решения дела по сути.

Параграф 2. Другие участники гражданского процесса

Статья 47. Лица, которые являются другими участниками гражданского процесса

1. Участниками гражданского процесса, кроме лиц, которые принимают участие в деле, являются секретарь судебного заседания, судебный распорядитель, свидетель, эксперт, переводчик, специалист, лицо, которое предоставляет правовую помощь.

Статья 48. Секретарь судебного заседания

1. Секретарь судебного заседания:

  1. осуществляет судебные вызовы и сообщения;
  2. проверяет наличие и выясняет причины отсутствия лиц, которых вызвали в суд, и докладывает об этом председательствующему;
  3. обеспечивает фиксирование судебного заседания техническими средствами;
  4. ведет журнал судебного заседания;
  5. оформляет материалы дела;
  6. выполняет другие поручения председательствующего, которые касаются рассмотрения дела.

2. Секретарь судебного заседания может уточнять суть процессуального действия с целью его правильного отображения в журнале судебного заседания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.