Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 40. Лица, которые могут быть представителями






1. Представителем в суде может быть адвокат или другое лицо, достигшее восемнадцати лет, имеет гражданскую процессуальную дееспособность и надлежащим образом удостоверенные полномочия на осуществление представительства в суде, за исключением лиц, определенных в статье 41 Гражданского процессуального кодекса.

2. Одно и то самое лицо не может быть одновременно представителем другой стороны, третьих лиц, которые заявляют самостоятельные требования относительно предмета спора или принимают участие в деле на второй стороне.

Статья 41. Лица, которые не могут быть представителями

1. Не могут быть представителями в суде лица, которые действуют в этом процессе как секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, свидетель.

2. Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, кроме случаев, когда они действуют как представители соответствующего органа, который является стороной или третьим лицом в деле, или как законные представители.

Статья 42. Документы, которые заверяют полномочие представителей

1. Полномочие представителей сторон и других лиц, которые принимают участие в деле, должны быть удостоверены такими документами:

  1. доверенностью физический лица;
  2. доверенностью юридического лица или документами, которые заверяют служебное положение и полномочия его руководителя;
  3. свидетельством о рождении ребенка или решением о назначении опекуном, попечителем или охранником наследственного имущества.

2. Доверенность физического лица должна быть удостоверена нотариально или должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на службе, стационарном лечении или по решению суда, или по месту его проживания.

3. Доверенность от лица юридического лица выдается за подписью должностного лица, уполномоченного на это законом, уставом или положением, с приложением печати юридического лица.

4. Полномочия адвоката как представителя могут также заверяться ордером, выданным соответствующим адвокатским объединением, или договором. К ордеру адвоката обязательно прилагается выписка из договора, в котором указываются полномочия адвоката как представителя или ограничении его прав на совершение отдельных процессуальных действий. Выдержка удостоверяется подписью сторон договора.

5. Оригиналы документов, указанных в этой статье, или копии с них, удостоверенные судьей, присоединяются к делу.

6. Часть шестая статьи 42 исключен на основании Закона N 2453-VI от 07.07.2010






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.