Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 12. Право на правовую помощь






1. Лицо, которое принимает участие в деле, имеет право на правовую помощь, которая предоставляется адвокатами или другими специалистами в области права в порядке, установленном законом.

Статья 13. Обеспечение апелляционного и кассационного обжалования судебных решений

1. Лица, которые принимают участие в деле, а также лица, которые не принимают участия в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях, имеют право на апелляционное и кассационное обжалование судебных решений в случаях и порядке, установленных этим Кодексом.

Статья 14. Обязательность судебных решений

1. Судебные решения, получившие законную силу, обязантельны для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных или служебных лиц и граждан и подлежат выполнению на всей территории Украины, а в случаях, установленных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлена Верховной Радой Украины, - и за ее пределами.

2. Невыполнение судебного решения является основанием для ответственности, установленной законом.

3. Обязательность судебного решения не лишает лиц, которые не принимали участия в деле, возможности обратиться в суд, если принятым судебным решением нарушаются их права, свободы или интересы.

Гражданская юрисдикция

Глава 2 - Гражданского процессуального кодекса (ГПК Украины)

Гражданская юрисдикция

Статья 15. Компетенция судов относительно рассмотрения гражданских дел

1. Суды рассматривают в порядке гражданского судопроизводства дела по:

  1. защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, возникающих из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений;
  2. Пункт 2 части первой статьи 15 исключен на основании Закона N 2453-VI от 07.07.2010
  3. иных правоотношений, кроме случаев, когда рассмотрение таких дел проводится по правилам другого судопроизводства.
  4. Суды рассматривают дела об обжаловании решений третейских судов, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, об оспаривании решений международного коммерческого арбитража, а также о признании и предоставлении разрешения на выполнение решений международного коммерческого арбитража

2. Законом может быть предусмотрено рассмотрение других дел по правилам гражданского судопроизводства.

3. Суды рассматривают дела, определенные в части первой этой статьи, в порядке искового, приказного и отдельного судопроизводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.