Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выжидание в клинче






 

Когда на ринге встречается противник, избегающий открытого боя, то частым применением клинчей он приносит боксёру много неприятных затруднений. Когда такому противнику удастся навязать клинч, то большой ошибкой многих боксёров бы­вает их стремление освободиться от клинча раньше, чем последует команда рефери «брек». Эти попытки дорого обходятся боксёру, потому что они отнимают у него много энергии.

Противник-клинчер, подметив, что боксёр, стремясь продолжать бой, старается сам освободиться от клинча, будет на­меренно утомлять боксёра, препятствуя его попыткам. Кроме того, такой противник всегда сумеет послать вдогонку выходя­щему на дистанцию боксёру сильный удар.

Лучшим способом выйти из клинча, ре­комендованным Бернсом и применявшимся

им в бою с Джеком Джонсоном, будет — дождаться команды рефе­ри «брек», после которой обоим боксёрам, согласно правилам, предо­ставляется возможность свободно отойти на дистанцию.

 

Действия при «грогги»

 

Проявление боксёром растерянности при получении сильного удара может привести его к поражению. Здесь ни один опытный противник не упустит случая развить успех до решительной победы. В практике матчей нередко бывает, когда рефери останавливает бой, чтобы не сделать мишенью боксёра, беспомощно стоящего с опущенными ру­ками. Состояние «грогги», т. е. головокружение от сильного удара, проходит довольно быстро, но очень опасно в смысле получения реши­тельного удара. Поэтому боксёр, получивший сильный удар, должен постараться найти способ для временного отдыха, пока не прояснится голова и не вернётся боеспособность.

Если «грогги» было незначительным, то нужно скрыть свое со­стояние от противника, ничем не выказывая своей слабости, иначе он постарается использовать её. В этом случае лучше всего, сохра­няя внешнюю невозмутимость, стараться держаться на дальней ди­станции, держа противника на расстоянии останавливающими ударами. Если же «грогги» было настолько глубоким, что активная защита невозможна, то в таком случае лучше войти в клинч или встать в глухую стойку. При очень сильном «грогги» следует опуститься на колено. Горячие темпераменты часто становились жертвой противника, когда в состоянии «грогги» они продолжали обмениваться ударами, промахиваясь при этом и раскрываясь в защите.

Если удар противника бывает настолько силен, что боксёр оказы­вается сбитым на пол ринга, он должен использовать этот выну­жденный отдых и оставаться на " полу до восьмого счёта рефери. В противном случае боксёр, поднявшийся на ноги раньше времени, бу­дет или окончательно сбит или проиграет всё оставшееся время раунда.

* * *

Вся описанная выше тактика поведения при «грогги» применялась Бернсом в его матче с Джеком Джонсоном при защите им звания чемпиона мира. Хотя она и не спасла его от поражения, но дала ему возможность продержаться против более сильного противника 14 раун­дов и избежать нокаута.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.