Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвратный удар






 

Кид Мак-Кой в своей тактике применял остроумный прием, по­строенный на внезапное ги. Делая вид, что атакует противника пря­мым ударом левой в голову, Мак-Кой, не доводя удара до конца, делал вдруг шаг назад. Противник, думая, что Мак-Кой отказался от попытки атаковать его, ослаблял свою защиту, но в этот момент получал сильный удар с правой руки в голову.

* * *

Успех возвратного удара зависит от умения провести его быстро, чтобы успеть застать противника врасплох, т. е. в момент, когда противник думает, что боксёр решил отойти на дальнюю дистанцию. Для придания возвратному удару быстроты необходимо проводить его слитно с движением назад, не останавливаясь после отхода от противника. Для этого при шаге назад следует привести тело в стартовое положение, из которого оно, будучи переданным на правую ногу, переходит в положение падения вперёд. Это падение боксёр использует для стремительного обратного движения к противнику с ударом, усиливая его толчком правой ноги от пола.

 

«Коркс крю»

 

«Коркс крю» в переводе означает штопорный удар. Свое название он получил от вращательного движения бьющей руки.

Обладая большой подвижностью, отличным чувством времени и дистанции, Кид Мак-Кой был большим мастером в нанесении встречных ударов. Разработанный им штопорный удар принадлежит также к встречным ударам.

Желая провести этот удар, Кид Мак-Кой начи­нал действовать с передвижения перед противни­ком, выказывая себя медлительным бойцом; это впечатление он старался усиливать спокойной ра­ботой ног. Боевая стойка его внешне казалась открытой, голова не защищена, руки в согнутом положении у груди. Видя это, противник с уве­ренностью атаковал его решительным прямым уда­ром правой в голову, но стойка Кид Мак-Коя не­ожиданно обращалась в этот момент в исходное положение, подготовленное для встречного удара.

Когда атакующий удар противника шел к цели, левая рука Кида Мак-Коя резко выносилась впе­рёд, делая одновременно атакующее и защитное движение. Закрепляя руку напряжением мышц, Кид Мак-Кой повора­чивал её по оси слева направо, оттесняя бьющую руку противника предплечьем и локтем от цели и. прикрывая поднятым плечом свой подбородок. Силу этого встречного удара он увеличивал поворотом туловища слева направо и поступательным движением тела, перенося его вес на стоящую впереди левую ногу. Правая рука Кидд Мак-Коя, прикрывавшая ладонью подбородок, вводилась им для повторно­го прямого удара в голову.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.