Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как прекратить монолог в голове






Как я уже говорила в первой главе, вы должны научиться отличать непрерывный монолог в вашей голове от спонтанности. Этот непрерывный треск в голове включает в себя мысли о вещах, которыми вам когда-то «удружили», и вы до сих пор не простили это. Или размышления о том, как улучшить себя, или воспоминания о неловких ситуациях. Любые «должен», «мог бы», «могу», «может быть» или «должно быть» попадают в эту категорию. Как прекратить эту непрерывную болтовню в голове и остановить непрекращающиеся пожелания и сожаления? Я просто наблюдаю, что делается. Я смотрю, что происходит. А еще я полностью игнорирую пожелания, потому что даже если они и кажутся хорошими и полезными, например, «вдохни поглубже», они так же вредны, как и всё остальное, поскольку зацикливают мой ум на улучшении речи.

Вот некоторые идеи, которые помогли мне поставить речь на круиз-контроль:

* Всякий раз, когда я начинаю думать о том, что сказать и как сказать, я отключаю свою речь от круиз-контроля. Поначалу мне приходилось ловить себя много раз на дню: я делаю сознательные усилия над речью, буквально собственными руками отключаясь от круиз-контроля.

* Отслеживайте все усилия, волевые импульсы и старания для продвижения вперед. Всякий раз, когда вы начинаете продумывать как сказать слово, понаблюдайте за своими действиями… и пуфф… ваши намерения испарятся, поскольку отслеживание ваших убеждений само по себе меняет вещи. Речь - процесс автоматический, так и поставьте ее на автопилот, и откажитесь думать, планировать, трудиться или стараться ее улучшить.

* Будьте начеку, встречая «должен», «мог», «мог бы», «может быть». Такие вещи могут разрушить речевой поток.

* Когда я застигала себя выбирающей слово перед тем, как сказать его, я отмечала, что я творю, и пресекала эти действия.

* Когда я ловила себя на мыслях вдохнуть поглубже, сказать что-то в режиме метронома, либо еще на каких-то «дельных» предложениях от моего разума, я наблюдала такие моменты и пресекала их в зародыше. Это «наблюдай и отпускай» было новым и очень необычным для меня… этим нужно было заниматься все время.

* Постановка своей речи на круиз-контроль означала «Никогда не работай на речь так или иначе, хоть это бывает и очень заманчиво».

* Выпишите все ваши заблуждения и как следует допросите их, этим вы снимете сопротивление (и поток сможет течь).

* Изучите сопротивление и узнавайте его в любом виде: старание, усилия, «должен», «вот бы», «мог бы», нотации, волевые усилия, позитивное мышление, общие рассуждения под видом свободы, чрезмерная критика, попытки контроля, оправдания, что нет никакой возможности, и так далее.

* Процесс речи это не мысли о речи. Такую подмену желает осуществить разум. Откуда мы взяли, что мысли о речи имеют что-то общее с речью? Так что вам нужно отключить в голове " мысли о речи" от самой речи. Сделать это не понарошку.

* Вы должны быть в состоянии представить себе тот факт, что речь рождается в части вашего мозга совершенно недоступной и не зависящей от вашего сознания.

* Термин " патологический критик" ввел психолог Ивджин Саган (Eugene Sagan) для описания Малого Я (мой внутренний критик). Каждый имеет внутреннего критика, но у людей, которые заикаются, этот критик, по-видимому, атакует спонтанную речь. Напоминайте себе: «Природа подарила мне то, что она сделала речь автоматической, поэтому ты можешь не беспокоиться о речи и сберечь свою энергию для других целей».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.