Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сливаемся с природой






Природа как река. Эта река проходит сквозь меня. Речь - часть спонтанного речного потока. Эта моя «речная» составляющая (моя спонтанная, изначальная, приходящая бессознательно/подсознательно сущность) движется по пути наименьшего сопротивления. Есть и другая моя составляющая, которую я называю «сопротивление этому потоку». Ее еще мы называем «сознание, воля, сознательное намерение, мысли, убеждения, представления».

Причина, по которой наше сознание находится в конфликте с природой, заключается в том, что я называю “врожденный условный рефлекс”. Этот рефлекс похож на тормозную систему в машине. Он сопротивляется всему естественному, так как наш разум смотрит на все спонтанное и натуральное сверху вниз. Все мы наследуем эти условные рефлексы и передаем их из поколения в поколение, пока не переключим свой великий интеллект на свои убеждения, отношения и ценности.

Когда я заикалась, конфликт между потоком и сопротивлением потоку стал очевиден. Поток я представляю как реку, а сопротивление - как плотину, которую мы сами и соорудили, чтоб перекрыть течение. Началось это как взгляд на процесс речи («речь выстраивается моим сознанием»), а привело к тому, что выглядит как «логический» вывод: “Раз речь сознательный процесс, значит, мне надо думать о каждом слове, которое я произношу, о каждом вздохе, который я делаю, значит, мне надо тщательно планировать что и как я хочу сказать”.

Эти убеждения, в свою очередь, привели к определенному поведению (чем больше я концентрировалась на своей речи, тем больше я заикалась). А чем больше я заикалась, тем сильнее это сказывалось на моем настроении: чувство беспомощности, гнев, полное бессилие что-либо изменить.

Страх наложил отпечаток на все мои эмоции, и это повлияло на мое отношение к себе, а это, в свою очередь, сказалось на моей индивидуальности (так как я все больше и больше зацикливалась на моем желании заставить себя говорить). Ничто так не вредит индивидуальности, как контроль со стороны критически настроенного сознания. И конечно, сознательные усилия и спонтанность работали в обратной пропорции: чем больше я усилий я прикладывала к речи, тем меньше спонтанности оставалось во мне.

Другими словами, как только мое сознание взяло на себя контроль над процессом спонтанной речи, так я окончательно разрушила речевой процесс, и это всерьез заставило меня опасаться за будущее своей речи. Попытка сознательно контролировать свою речь оказалась главным виновником, поскольку сознательный контроль разрушает поток спонтанной речи.

 

ЭМОЦИИ: ЯЙЦО ИЛИ КУРИЦА?

Когда дело доходит до обсуждения заикания, возникает вопрос: “Что появилось первым: заикание или эмоции? ” Или так: “Что первично: навязчивый страх перед незнакомыми речевыми ситуациями или заикание? ”.

Для меня было абсолютно неважно, что появилось первым. Я знала только, что существует связь между заиканием и страхом. Когда мне нужно было говорить, были и страх речи и страх предстоящей ситуации. Я узнала у Маслоу кое-что еще, а именно: страх это реакция. Чувства это реакции: иногда на события, иногда на поведение, иногда на убеждения, ценности или отношения. Все что я могу сказать, это то, что когда-то я ужасно заикалась, а сейчас не заикаюсь… и вместе с заиканием ушел и страх.

Я знала, что точно так же, как и в той ситуации с макияжем, когда мои эмоции были реакцией на большие красные прыщи (Господи, это ужасно и отвратительно!), и в ситуации с заиканием имеем то же самое: чувство беспомощности и страха было реакцией на что-то, а этим «чем-то» было поведение, которое мы называем заиканием. Заикание всегда предшествовало моему страху заикания, а мое неверное восприятие окружающего мира всегда предшествовало заиканию. Более того, по-видимому, все это вместе влияло на все в моей жизни. Это и привело меня к убеждению, что как только исчезнет заикание (неважно по какой причине оно возникло), уйдет и страх. Так в итоге и получилось.

Но я не могла заставить исчезнуть заикание. Мой мозг был не способен управлять им. Мне пришлось осознать, как ступоры связаны со всем происходящим. Возможно ли, что запинки были побочным продуктом моих ложных убеждений по поводу того, что я должна делать, чтобы улучшить свою речь? Возможно ли, что запинки это побочный продукт того, что моя воля перехватывает управление процессом, который должен быть спонтанным и естественным.

В то время я услышала слова Кришнамурти. Он говорил примерно так: “Возможно ли для вас избавиться от страха прямо сейчас? Не отрицать его существование, не сопротивляться и не притворяться, что вы его не чувствуете. Это наша сегодняшняя задача: избавиться от страха. И если у нас это не получится, значит, мы зря потратили время”. После этого он показал, как страх связан со всем остальным. Страха не существовало бы, если бы человек не мог мыслить. А для того, чтобы понять наши мысли, нужно научится отделять мысли от наблюдения. Так что даже страх связан со всем происходящим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.