Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табельные средства полевого водоснабжения войск






Табельные средства для обеспечения войск водой в полевых условиях подразделяются на средства добычи, средства очистки и средства доставки и хранения воды.

Средства добычи воды подразделяются на средства добычи подземных вод неглубокого (до 25 и 50 м) и глубокого (до 200 м) залегания.Добычу подземных вод с глубины до 25 м обеспечивают мелкий трубчатый колодец (МТК-2М), механизированный шнековый колодец (МШК-15), установка добычи воды (УДВ-15, УДВ-25).

К средствам добычи подземных вод с глубиной залегания до 50 м относятся передвижные буровые установки (ПБУ-50 и ПБУ-50М). Установка ПБУ-50М, по сравнению с ПБУ-50, имеет измененную конструкцию бурового снаряда, фильтра и копателя шахтных колодцев, повысившие ее возможности по добыче воды.

Добыча подземных вод глубокого залегания обеспечивается передвижной буровой установкой (ПБУ-200) и установкой роторного бурения (УРБ-3-АМ).

К средствам подъема воды относятся насосы ручные (БКФ-4, «Гидропульт») и электрические (КПН-5) насосы и водоподъемники.

Технические данные названных средств представлены в таблице 4.4.

К средствам очистки воды относятся полевые фильтры (НФ-30, ТУФ-200, ПФ-200), переносная водоочистная установка ПВУ-300, войсковые фильтровальные станции (ВФС-2, 5, МАФС-3, ВФС-10), средства опреснения воды (ОПС, ОПС-5). В последнее время на снабжение войск начали поступать станции комплексной очистки (СКО), позволяющие в рамках единой технологической схемы очищать и опреснять воду (Таблица 4.5)

Названные средства позволяют удалить из воды естественные загрязнения, радиоактивные и отравляющие вещества, токсины и болезнетворные микроорганизмы. Наиболее распространенная схема обработки воды может быть представлена на примерах работы фильтра ТУФ-200 и войсковой фильтровальной станции ВФС-10.

Фильтр ТУФ-200 (рисунок 4.4) предназначен для осветления и обесцвечивания воды, освобождения ее от 0В и болезнетворных микроорганизмов. С помощью фильтра можно очистить от 200 до 400 л воды в час. В комплект ТУФ-200 входят: собственно фильтр, снаряженный в верхней половине тканевым мешком, а в нижней — активированным углем; насос-гидропульт; четыре резиновых резервуара РДВ-100; два брезентовых ведра, запасы угля, глинозема, хлорной извести; запасные части, принадлежности и инструменты. К каждому комплекту прилагается инструкция по работе с фильтром.

Схема работы фильтра показана на рисунке 4.5. Три резервуара РДВ -100 с помощью брезентовых ведер наполняют водой, подлежащей обработке, и подвергают ее коагуляции и перехлорированию. Когда вода отстоится и хлопья осядут на дно, ее с помощью насоса-гидропульта пропускают через фильтр; чистую воду собирают в четвертый резервуар РЕ-100. Проходя через фильтр, вода в тканевом мешке освобождается от взвешенных частиц и хлопьев коагулянта, а в слое активированного угля – от избытка хлора.

В достаточном осветлении и надежном обеззараживании воды убеждаются, закрыв нижний и открыв верхний выпускные краны: из крана должна поступать прозрачная вода, имеющая резкий запах хлора. Полноту удаления из воды избыточного хлора, или дехлорирования, проверяют, оценивая воду, поступающую из нижнего крана: здесь вода не должна иметь запаха хлора. Через 4—6 часов работы тканевый мешок необходимо заменить новым или использованным выстиранным тканевым фильтром. Активированный уголь заменяют новым через 20 – 40 часов работы. Признаком необходимости его замены служит появление запаха хлора в фильтрате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.