Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступ из MS Access к источникам данных в формате других программных приложений






В MS Access предусмотрены две принципиальные возможности работы с внешними данными. Это импорт данных и связь с внешними таблицами данных. Оба режима доступны из меню главного окна базы данных: Файл > Внешние данные.

В случае импорта происходит создание дубликата внешних данных во вновь создаваемой таблице. Среди преимуществ такого решения могут быть названы:

- доступность всего арсенала средств СУБД Access при манипуляциях импортированными данными;

- высокое быстродействие при обращении к ним;

- независимость от исходного источника данных.

Однако, приобретая указанные преимущества, мы одновременно получаем и потенциальные проблемы, связанные с поддержанием актуальности и соответствия друг другу двух параллельных копий одной и той же информации. Очень часто подобные проблемы оказываются неразрешимыми.

Eejrtf актуальность данных является для нас критичным фактором, то необходимо использовать другой способ работы с внешними данными - связь. В этом случае в базе данных добавляется лишь ссылка на внешние источники данных и работа с ними происходит с помощью специальных драйверов. В поставку MS Access традиционно входят драйверы для работы с данными, созданными в форматах Paradox" Excel, dBase, FoxPRO, а также в текстовом (*.txt) и гипертекстовом (*.htm) форматах. Базы данных Paradox, Excel, dBase, FoxPRO и некоторых других форматов также называют базами данных с индексно-последовательной организацией (англ. - ISAM - Indexed Sequential Access Method). Специфические IS AM-драйверы, учитывающие конкретные особенности перечисленных форматов организации данных, как правило, обеспечивают высокую эффективность и быстродействие при работе с ними. Одновременно в Access существует возможность работы с обширным множеством универсальных источников данных, для которых установлены ODBC-драйверы. Для этого при указании типа файла, с которым устанавливается связь, необходимо выбрать Базы данных ODBCQ (рис. 10.32).

 

 

Рис. 10.32. Выбор типа внешнего источника данных

 

" Платой" за применение технологии связывания с внешними данными являются ограничения возможностей по управлению структурой добавляемых таблиц, а также зависимость от состояния самого внешнего источника, к которому мы подключаемся.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.