Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение системы






ВВЕДЕНИЕ

Информационные компьютерные технологии внедряясь в повседневную деятельность человека до неузнаваемости меняют все сферы его деятельности, в том числе и чисто профессиональную. Например маркшейдерские службы горнодобывающих предприятий все больше используют электронный документооборот и традиционные маркшейдерские планшеты на бумажном носителе отодвигаются на второй план.

В этой связи актуальной становится задача изучения передовых информационных компьютерных технологий при подготовке специалистов маркшейдеров.

При этом наряду с изучением теоретических знаний ИКТ важным фактором становится приобретение навыков практической работы с компьютерами, средствами ввода и вывода информации и программными продуктами, реализующими ИКТ.

В ряду ИКТ одно из первых мест занимают ГИС-технологии, позволяющие вести получать, обрабатывать и использованть высокоточные пространственные данные примаркшейдерском обечении горных работ

Данная дисциплина является мультиплекскной и позволяет оценить уровень знаний полученных студентами маркшейдерской специальности на ранних стадиях обучения.

СИСТЕМЫ И ИХ СВОЙСТВА

Определение системы

Систе́ ма в переводе с греческого означает составленный. В настоящее время под системой понимается множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, организованных в единое целое. В тоже время возможен вариант, когда нет четкого разграничения между объектами и окружающей среды. В математике для таких случаев существует понятие размытое множество.

Для изучения систем сложилось целое научное направление - системный анализ. В системном анализе система - это совокупность сущностей (объектов) и связей между ними, выделенных из среды на определённое время и с определённой целью.

В целом системный анализ и выделяемые и изучаемые в нем системы являются порождением неистребимого свойства человеческого мозга созерцанию. Следовательно, понятие «система» можно отнести к философским категориям.

Примеры систем.

Солнечная система.

 

 

Система пищеварения

Горная система.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.