Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дар наблюдения






Если вы посмотрите слово «наблюдательность» в словаре, вы можете увидеть примерно такое: «способность наблюдать или замечать». То, что эта способность лежит ниже уровня сознания и мы не имеем к ней сознательного доступа, отмечается редко.

Доктор Теодор Райк (Dr. Theodore Reik) писал в Третьем Глазе об этой врожденной, но подсознательной способности, которой мы все обладаем, но которая свою работу делает «подпольно» или вне контроля со стороны разума. Вот что он писал:

«Малоизвестный и скрытый орган получает и передает секретные послания других до того, как он осознает их сам. И даже литература по психоанализу отрицает его. Есть одно слово, которое может претендовать на редкость в психоаналитической литература: слово «Я». Замечательно, что этот пункт в подсознании, который выполняет почти всю работу, остается вне теоретических дискуссий. Вообразите спор о звуке или акустике без упоминания уха, или об оптике без того, чтобы сказать о глазе».

Научный мир, согласно Райку, не только отрицает важность личных наблюдений в качестве источника информации. То, что ученый должен только цитировать авторитеты в области, в которой он пишет, вселяет уверенность в том, что он никогда не придерживается собственных наблюдений, даже подтверждающих его теории. Научное сознание, жизнь которого зависящее от наблюдающего творческого сознания, часто отрицает существование Наблюдения.

Ничего, конечно, не может быть сказано о природе этих бессознательных впечатлений, которые мы получаем, пока мы не признаем этот огромный обширный подсознательный интеллект, обладающий наметанным глазом на (возвращаясь к Райку) «мелкие, вряд ли замечаемые особенности движений, интонаций и взглядов, которые в противном случае могут проскочить мимо сознательного наблюдения, поскольку это бессознательная составляющая поведения человека. Сознание обычно стремится отмахнуться от наблюдений такого сорта как от несущественных и неуместных, как от мелочей, на которые не стоит обращать внимание».

Этот «орган восприятия» (говорят еще «сердцем чувствую») способен воспринимать широкие области, к которым сознание не имеет доступа, поскольку сознание имеет дело только с материальным миром. Мы можем видеть, как кто-то стесняется или смущен. Стеснительность это не та «вещь», которую мы можем потрогать… это воспринимается или наблюдается. Наблюдатель в микросекунду видит то, что сознание будет понимать долгое время. И всё это продолжается вне контроля разума и не может быть следствием волевого акта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.