Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увеличение обязанностей






Когда говорим себе «сделай глубокий вдох», то это не звучит как поправка, но это так и есть. Это предложение улучшить природный способ дыхания. Мой Критический ум страдает от увеличения обязанностей, всегдашних попыток улучшить собственную природу наставлениями, полными «должна», «могла» и «надо бы».

Этот критик во мне не знает «как говорить», но знает «как не говорить». Мне бы назвать мой напряженно работающий разум «мисс Тиздэйл», но я назвала ее «Bossypants» в то время, и поэтому название остается и сейчас. «Стараться» стало моей религией.

Я путала «говорить» со «стараться сказать». Я путала «слитность» со «старанием быть слитным». Я старалась отслеживать свое заикание. Случилось что-то, что заставило меня чувствовать стыд за свое заикание. В то время я не осознавала, что заикание больше, чем поведение. Поведение всегда основано на мировоззрении… в этом случае заикание это мировоззрение, испорченное неверными представлениями:

Во-первых, меня учили, что я могу приказать заиканию прекратиться (и я верила этому). Меня учили также, что если я достаточно сильно захочу остановить заикание, то я могу его остановить (в это я также верила).

Вера в то, что я могу быть излеченной от заикания, если я постараюсь достаточно сильно или захочу этого в достаточной степени, привела к почти осязаемому чувству вины и стыда. Ведь в этом причина, не так ли? Если я верю, что «я могу прекратить заикаться, если я этого действительно хочу» или что «я могу прекратить заикаться, если я постараюсь в должной мере», то не надо большого ума, чтобы заключить: «Я, видимо, не хочу перестать заикаться» или «Я не прикладываю достаточно усилий, поэтому до сих пор заикаюсь». Это ведет к «заикание это моя вина». Эта вера ведет потом к большему старанию: «надо постараться скрыть мой недостаток, чтобы люди не обвиняли бы меня в чем-то, в чем явно моя вина».

Опасно верить и учить тому, что определенные мысли, или желание, старание, намерение или тренировки излечат заикание. По той простой причине, что ваш ребенок может понять эти теории так же, как поняла я: «Поскольку я продолжаю заикаться, то я не стараюсь достаточно сильно, либо я не хочу прекратить, либо использую заикание, чтобы облегчить себе жизнь. Так что заикание – это полностью моя вина».

Так что заикающийся человек должен быть реалистом в вопросах самодисциплины. Вы можете устанавливать себе задачи на день («я перестану есть сладости») и это возможно, если вы остаетесь в пределах логики левого полушария. В вашем левом полушарии есть всевозможные доводы в поддержку («после сладкого я чувствую себя ужасно»). Всякий раз, когда вы достигаете успеха в приложении или не приложении усилий, вы можете усилить свою решимость и дисциплину. Но мое заикание не было следствием недостатка дисциплины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.