Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И вертикальных углов






ГЕОДЕЗИЯ

методические указания к выполнению контрольных работ

для студентов квалификации «бакалавр» по направлениям подготовки

270800 «Строительство»

 

 

Брянск 2012

 

Кафедра графики и геодезии

 

Утверждены

научно-методическим

советом БГИТА

Протокол №__________

от_____________2012г.

 

 

ГЕОДЕЗИЯ

методические указания к выполнению расчётно-графических работ для студентов квалификации «бакалавр» по направлениям подготовки

270800 «Строительство»

 

 

Брянск 2012

 

Составители – к.т.н, доцент кафедры графики и геодезии

Г.Н. Соболева

 

 

Методические указания содержат краткие теоретические предпосылки к выполнению контрольных работ при изучении основных разделов дисциплины «Геодезия». Брянск: БГИТА, 2011.- 30с.

 

Рецензент – к.т.н., доцент кафедры АД Левкович Т.И.

 

 

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссией строительного факультета БГИТА

Протокол №___ от ______________2012 г

 

 

Введение

Методические указания соответствуют рабочей программе дисциплины «Геодезия» для студентов квалификации «бакалавр» по направлению подготовки 270800 «Строительство».

Целью лабораторных работ по геодезии является изучение студентами устройства основных геодезических приборов, их исследования и поверок; освоение основных приемов производства геодезических измерений и технологии геодезических работ; чтение и использование топографических планов и карт, профилей, решение на них инженерно-геодезических задач; выполнение геодезических расчетов и построение топографических планов и профилей по готовым полевым материалам.

При выполнении заданий следует уделить особое внимание на правила оформления полевой табличной и графической документации геодезических работ и их соответствию, контролю измерений и вычислений, оценке качества (точности) полученных геодезических данных, контролю графических работ.

 

Теодолиты. Устройство теодолитов и их основных частей.

Исследование и поверки теодолитов. Измерение горизонтальных

и вертикальных углов

При изучении темы рекомендуется руководствоваться методическими указаниями [3]. Обучение планируется проводить с помощью технических теодолитов Т30, 2Т30, 2Т30П, Т15.

Студентам объясняется с помощью чертежа принцип измерения горизонтальных и вертикальных углов, которому соответствует расположение основных частей теодолита: горизонтального и вертикального кругов и зрительной трубы. Поясняется конструкция простых и повторительных теодолитов.

Дальнейшее освоение темы осуществляется по схеме:

1) Устройство зрительных труб, отсчетных приспособлений, уровней.

2) Геометрическое расположение осей и плоскостей в теодолите.

3) Сущность и цели исследования теодолитов. Поверки и юстировки.

Освоение технологии измерения горизонтальных и вертикальных углов. Результаты лабораторных измерений записываются каждым студентом в тетрадь.

Задание считается выполненным только при условии самостоятельного измерения горизонтального и вертикального углов каждым студентом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.