Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая информация.

ГЕЛИЕВЫЙ ЗАВОД - СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ОРЕНБУРГ».

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Руководитель— Молчанов Сергей Александрович, кандидат технических наук.

Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение на момент открытия было самым крупным в России и одним из крупнейших в мире месторождений, содержащих гелий. Это предопределило строительство гелиевого завода. В декабре 1977 года был принят газ на первую очередь завода, начато комплексное опробование оборудования с последующим его включением в постоянную работу. В феврале 1978 года получены первые кубометры товарного гелия.

Оренбургский гелиевый завод - единственный в России производитель гелия.

И хотя содержание этого ценного компонента в природном газе составляет всего 0, 055%, с учетом потенциала месторождения, это миллионы кубометров «солнечного» газа – ценнейшего сырья для новых быстроразвивающихся областей науки и техники.

Гелий широко применяется в различных отраслях промышленности: авиационной, ракетно-космической, электронной, атомной, а также в медицине, фундаментальных и прикладных исследованиях.

В результате новых подходов, научных и технических решений создана уникальная схема подготовки газа, причем с извлечением не только гелия, но и других ценных компонентов – этана и широкого спектра углеводородов.

В 2006 году проведена реконструкция и модернизация завода, которая позволила повысить надежность и эффективность работы производственных мощностей. В настоящее время в эксплуатации находятся: установка осушки и очистки природного газа, пять гелиевых блоков по производству гелия, этана и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), установка фракционирования ШФЛУ с получением сжиженных газов и пентан-гексановой фракции, дожимной компрессорный цех, пропано-холодильные установки, азотно-кислородные станции и др.

Получаемая на заводе этановая фракция направляется в ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Газпром нефтехим Салават» для производства полиэтилена, а ШФЛУ подвергается дальнейшей переработке с получением пентан-гексановой фракции, пропана технического, бутана технического и их смеси, фракции бутановой. Находят большой спрос у потребителей вырабатываемые на заводе криогенные продукты разделения воздуха: жидкий азот, жидкий кислород (медицинский и технический).

Внедрение новаторских разработок позволило значительно увеличить выработку этана и широкой фракции легких углеводородов, сжиженных газов при одновременном сокращении затрат на производство. Ведется поиск новых решений, направленных на увеличение степени извлечения ценных компонентов из газа, расширение номенклатуры продукции, снижение затрат.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ярославль, ул. Свободы, 97, | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.