Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О войнах






**.

Как только духовность человечества падает, начинаются войны. которые поднимают её. Поэтому войны необходимы для поддержания духовности человечества?!

***.

Очень настораживает позиция некоторых патриотов, которая выражается в следующей формулировке: “Стране нужна мощь. России не будет. Рожают мало. Нужна армия, чтобы умирали люди как тараканы ”.

***

Причины войн на планете — избыток иллюзий, дефицит истины, настоящего. Война — это истина. Смерть — это нечто настоящее, не иллюзорное. Жажда истины и уход от иллюзий приводят к войнам.

***

Подземные толчки действуют на подсознание людей и вызывают массовый выброс агрессии. Поэтому начинаются войны. Именно в этом разгадка землетрясений в тех районах, где идут войны. Если взглянуть на тектоническую карту, то там, где зона землетрясений, число межнациональных и гражданских конфликтов выше. Япония — это исключение из правил.

***

Войны — шоковая терапия сознания человечества. Если их не бывает, возникают социально-психологические болезни, которые в конце концов приводят к ним. Таким образом, необходимость войны может основываться не только на фашистских концепциях, но и на гуманистических. К войнам приводит подсознание планеты. Поэтому политика к войнам прямого и причинного отношения не имеет.

***

В настоящее время наша планета кровоточит ранами гражданских и локальных войн, обусловленных социально-психологическим заболеванием всего человечества, излечить которое можно только с помощью шоковой терапии, называемой третьей мировой войной.

***

США — общество узаконенной жадности. Отсюда войны (например, война в Югославии)

***

Югославия... На столе Европы устанавливается третья мясорубка мировой истории?!

***

Мертвые лингвистические блоки, обращенные к ветеранам Великой Отечественной войны, звучат сегодня в средствах массовой информации. То, что пережили участники, передать словами невозможно. Пожалуй, только музыка еще как-то приближается к участникам, а все остальное вызывает в них непонятное чувство, которое также нельзя передать словами. День Победы для многих из них — день воспоминаний нелепых, абсурдных, страшных и деструктивных чувств, которые породили в них нежелание жить и разочарование в жизни и людях. Война для них показала, что человеческая жизнь — ничто. И после всего этого надо как-то найти смысл в жизни, верить в красоту и остаться Человеком. Лишь немногие таковыми остались. Война делает из человека личность опасную не только для общества, но и для себя. Именно в этом причина пьянства и самоубийства многих участников войны. Об этом в нашей застойной стране как-то не принято было говорить.

День Победы — день напоминания о деструктивности людей и всего человечества.

***

Американская экспансия в Югославии — новая, более изощренная форма фашизма, основанная на дезинформации и фальсификациях.

***.

Когда в психбольнице наступает тишина,

в мире начнется мировая война.

Когда в мире наступит тишина,

психбольница будет людьми полна.

***

Психически больных уводят за собой:

*. государство (психбольницы, политика);

*. религия (церкви, мечети);

*. секты.

Между этими тремя институтами идет конкурентная борьба. Если наступает момент, когда ни те, ни эти не могут увести их за собой, то их уводит война. Психбольные уходят на фронт, превращаясь в здоровых. Именно поэтому во время войны психбольницы, церкви, секты пусты. Таким образом, индикатором приближения войны являются психбольные и их место обитания.

***

Популярность фильмов-ужастиков, — латентное доказательство желания людьми планеты III мировой войны.

****

Третья мировая война возникает из-за столкновения духовности и бедности Востока с богатством и прагматичностью Запада. Югославия – только цветочки этого процесса.

****

Птенцы уходят на войну в Чечню... Птенцами и возвращаются... А погибших солдат в Чечне привозят голыми в рефрижераторах, плотно упакованных как цыплят табака. Они и есть цыплята, слепые цыплята. Взрослые опомнитесь!

****

Истинной шоковой терапией в обществе является война (Отечественная война).

****

Любые игры кончаются размолвками. Дети играют и дерутся. Так и человечество, устав от игр, обмана, самообмана, всегда жаждет войн как способа разоблачения обманов и раскрытия сущностей. Войны — катарсисы человечества.

****

Понять зрелую и пожившую личность, уставшую от жизни, рвущуюся на войну, можно... Но когда мальчики-слепцы идут на войну … Нелепость.

****

Террористические акты являются профилактикой от третьей мировой войны.

****

Террористические акты — это нервы человечества, ведущие в мозг — третью мировую войну.

Эго

**.

Эгоцентрическое и потребительское чтение философских трудов великих деятелей, часто приводит к разочарованию от их творений и, как следствие, к их недочитыванию.

***.

Душевная эгосамодостаточность – иллюзия, построенная на грешных чувствах. Когда эта иллюзия разрушается, остается нечто, что связывает личность с Всевышним. Поэтому, настоящая самодостаточность души не существует. Самодостаточность есть только в системе Душа – Бог.

***.

Обидно, когда проповедники в действительности являются лишь маленькими проводниками своих эгоцентрических мыслей. Если в проповеди священника замаскирована сама эгоцентрическая личность священника, то проповедь превращается в исповедь. Хорошо или плохо это характеризует священника?

***..

Музыка скрыта за слоями эгоизма души. Ноты ее лежат в глубинах подсознания. Чтобы эта внутренняя музыка звучала, мало срезать эти слои. Необходимо научится слушать эту внутреннюю музыку, путешествовать в этом внутреннем мире музыки, и наконец, научиться выражать ее для людей. Слои эгоизма постоянно будут зарывать композитора, поэтому вдохновение будет фрагментарным. Что необходимо для того, чтобы эти слои никогда не закрывали внутреннюю музыку? Необходимо родиться Моцартом... И все-таки все равно приятно, что внутри каждого из нас сидит Моцарт, который зарыт за слоями ЭГО. Эгоизм души – часть души, соприкасающейся с телом.

***.

Сострадание … Со-страдание. Со(вместное) – страдание. Возможно когда:

1. Одна личность страдает об одном, а другая, которая находится рядом, о другом.

2. Одна личность страдает за того, кто страдает, а другая страдает только за себя.

3. Обе личности страдают за себя. Причем одна страдает за себя через другого. Иными словами, внешние страдания за другого, происходят благодаря внутреннему страданию за себя. Личность в этом случае как бы представляет себя страдающей по настоящему и лишь через такое чувствование страдает за другого. То есть, страдает за другого через себя (пропуская через себя), воображая себя также страдающей. Некоторые в процессе такого страдания могут полностью переключаться на страдания за себя. Им становится настолько плохо, что они перестают воспринимать рядом страдающего и уже не могут помочь ему. Таким образом, возникает вопрос: что есть истинное сострадание? Где та граница соотношения страдания за себя и страдания за другого, начиная с которой прекращается истинное сострадание. Согласно Вейнингеру, истинно страдающий человек спокойно оказать помощь страдающему не может. Вейнингер в сестрах милосердия узрел зло. Что лучше для страдающего - истинное сострадание или помощь? Способно ли истинное сострадание помочь страдающему? До тех пор, пока в личности теплится здоровый эгоизм, и он страдает за другого через страдание за себя – он может оказывать помощь. В противном случае, он не может оказать помощь. Видимо существует некое этически оптимальное соотношение страдания за себя и за другого, которое позволяет такую комбинацию чувств называть состраданием в обыденном понимании этого слова. Истинное сострадание, с прагматической точки зрения, является злом. А с чисто этической - недосягаемым добром. Большим добром является страдание через страдание за самого себя, нежели чем отсутствие страдания, то есть безразличие к страдающему. Сочувствие - это чувствование другого через чувствование себя в роли другого. Так устроено наше ЭГО. Именно поэтому мы приходим к феномену святых личностей, для которых ЭГО минимизировано, и они слиты с единым духовным разумом. Для них нет “Я”, нет субъекта. Есть нечто единое. Это есть феномен просветления – полного отсутствия ЭГО. Святые – истинные сострадатели. Они сострадают не через себя и через другого. Они соединены с ним сверхчувственной связью, ощущая вместе с ним и с другими единый организм. При этом они могут помогать страдающему.

***

Эго личности необходимо рассматривать на двух уровнях:

*. Эго при взаимодействии с другими личностями (эго). Здесь активность личности обусловлена желанием представить себя в лучшем свете, победителем, покорителем других сердец, тщеславием и т.д.

*. Эго при взаимодействии с Богом (с природой). Эго утверждает: “Бог, природа — я тебя все-таки познаю, я покорю тебя не ради того, чтобы удивить людей, а ради своего самоутверждения перед собой и перед лицом Бога”. Эго, находящееся на втором уровне — эго настоящего творца, а не временщика-конформиста.

***

Каждый человек строит себе памятник в меру своих сил и таланта. Если он этого не делает, то он не личность.

***

Некоторые люди организуют по отношению к себе хорошее отношение, которого сами недостойны.

***

Это ж насколько надо быть расчетливым, чтобы рассчитывать на то, чтобы больше людей прибыло на собственные ваши похороны.

***

Если вовремя не направить свое внутреннее на внешний мир, то внутреннее начнет вылезать без вашего разрешения. Не оставляйте себя самому себе!

***

Там, где по настоящему прекращается эгоистическое чувство, начинается чувство настоящей ответственности за себя и, как следствие, за других.

***

Убеждение возникает тогда, когда законы внешнего мира начинают совпадать с законами внутреннего.

***

Эгоцентричная личность всегда более лжива, нежели какая-либо иная.

***

Эгоцентричность как кислота разъедает душу настолько, что в ней образуются пустоты, которые можно заполнить (залить) только святой водой молитвы.

***

Игра и лживость эгоцентрированной личности с собой достигает такого большого уровня, что переходит на новый, более качественный уровень игры, обмана, иллюзий — пьянство, так как прежние игры уже не удовлетворяют.

***.

Уважение к себе – это работа ЭГО. Эти работы ЭГО, складываясь в социум, образуют феномен уважения к своему государству, и, как следствие, феномен патриотизма и защиты своего Отечества. Работа Сверх “Я” может увести личность в предательство своего Отечества, а может, наоборот, открыть глубокий смысл в феномене патриотизма. ОНО - наркотик, допинг души, позволяющий во время войны не бояться. Именно “ОНО” по Фрейду приводит людей к агрессии, как особой форме удовольствия во время войны.

***.

Тщеславие – мысленное умертвление себя и попытка воздвигнуть памятник себе при жизни. Тщеславие – особая форма самоотстранения себя от окружающего мира.

***.

Интересно, сколько людей на планете общаются с собой на Вы?

***.

Вы можете представить то, как я представляю себе твоё представление обо мне. Существует рефлексии энного порядка. Мы их не используем. На первом порядке задерживаемся.

***.

Анонизм – новое понятие, которое характеризует анонимное общение с собой. Понятие впервые введено нами.

***.

Эго и сверх-эго всегда вместе: когда, благодаря сверх-эго воспринимается и представляется нечто метафизическое: Бог, смерть близкого и т.п. Даже из этих представлений эго стремится “урвать” нечто для себя.

***.

Если человек и ищет нечто в этой жизни, этим нечто является, пожалуй, частица его самого. В конце концов это нечто – он сам.

***.

В обнимании друзей детства больше обнимания себя.

***.

Личность ищет саму себя, разбросанную по миру и, в зависимости от того, как она это делает, существуют разновидности:

1. Клептомания, алчность. Человек берет и ничего не отдает.

2. Умеренный поиск. Сочетание (*) и (*).

3. Личность находит частицы себя, но их не трогает, а просто общается с ними, обогащая их.

***

Некоторые ищут свои половинки они более эгоистичны, а некоторые ищут другие половинки.

***

Порой приношение себя в жертву ради близкого — это работа эго. Так что эгоцентризм это намного сложнее, чем на самом деле.

***.

Любая наука – работа эго и безнравственности.

****

Перепады и быстрая смена настроения – признак высокого эгоцентризма личности, переживающей исключительно за себя.

****

Склонность личности к мгновенному забыванию имен сразу после знакомства, порой бывает признаком скрытой формы невосприятия и несуществования для этой личности других личностей. Ведь известно, что имя – начало существования. Для такой личности существует только одна личность – он сам. Если такая личность запоминает имя другой личности, то только благодаря собственной потребности.

****

Порой голос эго личности настолько явно выходит из нее, что она начинает общаться с собой вслух.

****

Когда выдуманная позитивность и хорошесть личности о себе, вызванная самообманом и лестью окружающих, разрушается, то наступает кризис, который может способствовать развитию личности.

****

Ложное величие некоторых начинает быть похожим на юродство.

****

Считается, что в многодетной семье растут дети менее эгоцентричные. Это видимость. В конце концов, эгоизм детей расцветает, стоит только им покинуть отчий дом. В семье эгоизм ребенка зажат, как пружина. Но пружина имеет свойство выпрямляться. Эгоизм – это данность.

****

Самые страшные конфликты возникают между людьми, видящими друг в друге собственные деструктивные черты и борющиеся таким образом с собой.

****

При общении женщины с мужчиной, излучающем эгоизм, темы разговора обычно вращаются вокруг самого мужчины. Они сужаются этом направлении настолько, что в перспективе уже не о чем говорить. Все темы обычно бывают обговорены. Разве может быть много тем у эгоцентрически направленной личности.

****

Некоторые деятели настолько увлекаются будущими поколениями, что забывают о своих современниках, которым тоже нужна помощь. В этом увлечении, пожалуй, больше увлечения собой “в будущем”, то есть памяти о себе.

****

Люди ходят на кладбище к умершим… В действительности они ходят к себе в поисках своей сущности, преследуя свои духовные цели…

****

Стремление личности к тому, чтобы стать символом – особая форма самоутверждения себя еще при жизни. Ведь символ – нечто мертвое.

****

Кризис личности – стопор, вызванный движением механизмов эго (эгоцентризма).

****

Смысл – категория негативно-этическая. Смысл от “Эго”.

****

Мышление негрешным быть не может. Это всегда деятельность эго.

****

Достижение значительных успехов личности всегда представляет собой новое рождение.

 

 

Порой измена со стороны близкого больше неприятна не в связи с эго-тенденциями, а в связи с разочарованием в личности близкого, так как ранее совместная жизнь строилась на уважении к верности близкого, а не на эмоциональной или сексуальной привязанности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.