Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 13






СИНХРОННЫЕ МАШИНЫ

 

Цель: ознакомиться с устройством и принципом действия синхронной машины в режиме двигателя и генератора, исследовать условия включения синхронных генераторов на параллельную работу и выяснить влияние тока возбуждения на работу синхронного двигателя.

 

Задание

 

1. Ознакомиться с устройством синхронной машины и способами ее возбуждения.

2. Ознакомиться с методами включения синхронных машин в генераторном режиме на параллельную работу.

3. Исследовать возможность перехода синхронной машины из генераторного режима работы в двигательный.

4. Исследовать синхронную машину в двигательном режиме и определить U – образные характеристики при трех нагрузках: Р = 0; Р = 0, 25 РН; Р = 0, 5 РН.

5. Построить U-образные характеристики.

 

Оборудование электрической установки

 

Лабораторная установка для исследования свойств синхронного генератора и двигателя состоит из четырех электрических машин, лампового синхроскопа, измерительного комплекта К-506 (рис. 9):

СГ1, СГ2 – исследуемые синхронные генераторы;

АД – асинхронный двигатель, вращающий ротор СГ2;

МПТ – двигатель постоянного тока, вращающий ротор СГ1;

К-506 – измерительный комплект.

Рис. 9. Измерительный комплект К-506

Действительное значение активной мощности Р3 трехфазной трехпроводной цепи в ваттах и реактивной мощности Рq в варах определяется по формулам:

; ,

где СW – цена деления ваттварметра, Вт/дел, при измерениях активной мощности или в вар/дел при измерениях реактивной мощности;

aW – отсчет по шкале ваттварметра, дел.

Цена деления ваттварметра приведена на панели комплекта.

Для проверки правильности чередования фаз фазоуказатель ФУ включить кратковременным нажатием кнопки. Последовательность фаз определить по направлению вращения диска фазоуказателя, на шкале которого нанесена стрелка направления вращения при правильном чередовании фаз.

Рис. 10. Схема включения синхронных генераторов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.