Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды услуг для клиентов в глобальных сетях






Вычислительные сети

 

Вычислительные сети – объединение двух или более компьютеров, соединённых с помощью каналов передачи информации.

Компьютер в сети называется рабочей станцией.

Пользователи – абоненты.

Телекоммуникация – обмен (передача) данными на расстоянии.

Компьютерные сети делятся на локальные и глобальные.

Локальными называются сети, в которые соединяют компьютеры, находящиеся на небольшом расстоянии: в офисах, в компьютерных классах.

Глобальными называются сети, в которые соединяют компьютеры, находящиеся на большом расстоянии: в разных городах и странах.

Существует три вида взаимодействия в сетях между абонентами:

1. Диалог – обмен краткими данными.

2. Пересылка – одностороннее взаимодействие большими порциями.

3. Распределённая обработка данных – выполнение на разных ЭВМ программ, направленных на решение общей задачи.

Центральная машина сети, осуществляющая связь между рабочими станциями, называется сервером.

Работа в компьютерных сетях может осуществляться в двух режимах: в режиме реального времени (ONLINE) и в режиме отложенного времени (OFFLINE).

 

Виды услуг для клиентов в глобальных сетях

1. Электронная почта – обмен письмами в компьютерных сетях (режим OFFLINE).

2. Телеконференция (режим OFFLINE).- обмен новостями по какой-либо тематике между пользователями сети Интернет. В отличие от электронной почты, телеконференция представляет собой переписку не с отдельным лицом, а с группами лиц. На определённый сервер («доску объявлений») пересылаются все письма по данной тематике, напр. по филателии, хранятся некоторое время, а затем стираются. Любой пользователь, зашедший на этот сервер, может прочитать нестёртые письма, высказать своё мнение по обсуждаемой теме, а также поместить своё письмо.

3. Эмуляция терминала (режим ONLINE) – возможность работать с другим компьютером со своего. Терминал состоит из экрана и клавиатуры, которые совместно используются, чтобы дистанционно связаться с компьютером (хостом). Он используется так, словно он - персональный компьютер, но терминал удален от главного компьютера (стоит у другой стены комнаты или даже в другом полушарии). Программы выполняются на главном компьютере, но результаты отображаются на экране терминала. Вычислительная способность терминала - относительно низкая (иначе это был бы компьютер, а не терминал). Его вычислительные возможности обычно ограничены возможностью отображать то, что ему послано (возможно, включая полноэкранную графику). В дни универсальных ЭВМ с середины 1970-х до середины 1980-х большинство людей использовало терминалы, чтобы связываться с компьютерами. Они печатали в программах, запускали программы, писали документы, выдавали команды печати и т.д. Терминал соединялся с компьютером кабелем (часто ненапрямую). Он стал называться терминалом, так как был размещен на терминальном конце этого кабеля (оконечное оборудование).

4. Интернет - это множество компьютеров (хостов) и различных компьютерных сетей, объединенных сетью, которые взаимодействуют при помощи протоколов связи TCP/IP (протокол – это единое правило, обеспечивающее работу между сетями).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.