Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация программных продуктов по сфере использования






Состав вычислительной системы

Вычислительная система – конкретный набор взаимодействующих между собой устройств и программ, предназначенных для обслуживания одного рабочего участка.

Состав вычислительной системы называется конфигурацией. Аппаратные (HardWare) и программные средства (SoftWare) вычислительной техники принято рассматривать раздельно.

Аппаратное обеспечение

К аппаратному обеспечению относятся устройства и приборы, образующие аппаратную конфигурацию.

По способу расположения устройств относительно центрального процессорного устройства различают внешние и внутренние устройства. Внешними, как правило, являются большинство устройств ввода-вывода данных (их также называют периферийными) и некоторые устройства для длительного хранения данных.

Согласование между отдельными узлами и блоками выполняют с помощью переходных аппаратно-логических устройств, называемых аппаратными интерфейсами. Физически аппаратные средства согласуются друг с другом с помощью механических и электрических разъемов и контактов. Логически они согласуются друг с другом с помощью программ, называемых драйверами устройств. Стандарты на аппаратные интерфейсы в вычислительной технике называют протоколами. Они представляют собой некие правила, которые должны соблюдать разработчики устройств для успешного согласования их работы с другими устройствами. Существуют последовательные и параллельные интерфейсы.

Через последовательный интерфейс данные передаются последовательно бит за битом. Их производительность оценивают бит/сек. Применяют для подключения «медленных» устройств (СОМ-порты, мышь, клавиатура и т.д.).

При параллельном интерфейсе данные передаются одновременно группами битов, их производительность оценивают байт/сек. Применяют, где важна скорость передачи данных: для подключения печатающих устройств, ввода графической информации, устройств записи данных на внешний носитель и т.п. (LPT-порты).

Программное обеспечение

Программы – это упорядоченные последовательности команд. Конечная цель любой программы – управление аппаратными средствами.

Состав программного обеспечения вычислительной системы называют программной конфигурацией.

Классификация программных продуктов по сфере использования

Сфера использования:

- аппаратная часть автономных компьютеров и сетей ЭВМ;

- функциональные задачи различных предметных областей;

- технология разработки программ.

Системное программное обеспечение (System Software) – совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ.

Инструментарий технологии программирования – совокупность программ и программных комплексов, обеспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения создаваемых программных продуктов.

Пакеты прикладных программ – комплекс взаимосвязанных программ для решения задач определенного класса конкретной предметной области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.