Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рецепта






Рецепт состоит из следующих разделов:

- штамп лечебного учреждения;

- дата;

- ФИО и возраст больного;

- ФИО врача;

- пропись лекарства;

- указание фармацевту на изготовление определенной лекарственной формы (необязательно при официнальных и сокращенных прописях)

- указание фармацевту на особенности выдачи лекарства больному

- указание больному, как правильно принимать лекарство

- подпись врача, его личная печать и печать учреждения.

Основной раздел рецепта - пропись лекарства. Он всегда начинается с обращения к фармацевту: Recipe - возьми, после чего в определенной последовательности идет перечисление лекарственных веществ. Обязатель­ной частью прописи является только основное действующее вещество или базис (basis), которое помещается на первой строке. Именно на его при­менении основан фармакологический эффект лекарства. На втором месте в прописи стоят вспомогательные вещества (adjuvans): они применяется с целью усиления действия базиса или ослабления его нежелательных эф­фектов. На третьем месте находятся корригирующие вещества (corrigens), которые вводятся в состав лекарства с целью исправления его неприятных органолептических (вкус, цвет, запах и др.) свойств. На последнем месте находятся вещества придающие определенную форму лекарству - это формообразующие вещества (constituens): вода в растворах, вазелин в мазях, сахар в порошках и т.д.. Вспомогательных, корригирующих и фор­мообразующих веществ в рецепторной прописи может быть несколько.

 

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РЕЦЕПТУРЕ

Количество лекарственных веществ, входящих в рецепт, указывается на правой стороне бланка. Мерой веса в рецептуре является грамм (1, 0) и его доли: 0, 1 - дециграмм; 0, 001 - миллиграмм; 0, 0001 - децимиллиграмм; 0, 00001 – сантимиллиграмм; 0, 000001 - микрограмм. Мерой объема в ре­цептуре является миллилитр (1 ml). Длина указывается в сантиметрах (sm).

Если два или несколько лекарственных веществ указываются в одной и той же дозе, то она обозначается только один раз после названия пос­леднего вещества. Для обозначения того, что указанное количество отно­сится ко всем перечисленным веществам, ставится слово " ala" (поровну) или сокращенно " aa".

Если врач прописывает лекарственное средство в дозе, превышающей высшую разовую, то он обязан написать его количество прописью и по­ставить восклицательный знак (!).

В том случае, когда рецепт не помещается на одной стороне бланка, можно внизу написать " verte" (переверни) и заканчивать рецепт на дру­гой стороне.

 

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РЕЦЕПТУРЕ

Сокращение Полное наименование Перевод
аа ana no, поровну
ас. acidum кислота
Amp. ampula ампула
Aq, deslill. Aqua deslillata дистиллированная пола
D. Da Выдай
D.t-d. Da tales doses Выдай таких доз
extr. extractum экстракте
f. fiat (fianl) пусть образуется образуются
g" gutta, guttae капля, капли
inf. infusum настой
! m. iinimentum жидкая мазь, линимент
Uq. liquor жидкость
M. Misce Смешай
N Numero числом
ol. oleum масло (жидкое)
pUJv. pulvis порошок
q.s. quanfum satis сколько потребуется (надо)
rad. radix корень
Rp. Recipe Возьми
Rep. Repete, Repetalur Повтори, Пусть будет повторено
rhiz- rhisoma корневище
S Signa Обозначь
sem. semen семя
sir. sirupus сироп
sol. solutio раствор
supp. suppositorium свеча
tab. tabulelta таблетка
tinct, t-ra tinctura настойка
ung. unguentlim мазь
past. pasta поста

 

ВИДЫ РЕЦЕПТУРНЫХ ПРОПИСЕЙ

Существует три основных вида прописей лекарственных средств: официнальные, мануальные и магистральные.

Пропись, которая узаконена внесением в Фармакопею, и не подлежит изменениям, называется официнальной (от латинского oficina - аптека). Фармакопея - медикофармацевтический кодекс, имеющий законодатель­ное значение. Государственная Фармакопея России является сборником обязательных общегосударственных стандартов и положений, нормирую­щих качество лекарств.

Официнальная пропись всегда сокращенная, то есть в ней указывает­ся только базис, его количество и название лекарственной формы. Только официнально выписываются следующие лекарственные формы; таблетки, драже, экстракты, настойки, сиропы, истинные эмульсии, аэрозоли.

Пример официнальной прописи: больному хроническим гепатитом выписать таблетки эспа-липона в дозе 0, 6.

Rp.: Espa-Liponi 0, 6

D.t.d.N30 in tab.

S.: по 1 таблетке 1 раз в день натощак

Пример официнальной прописи 2: больному гипертонической болез­нью выписать таблетки индапамида в дозе 0, 0025 (при столь низкой дозе лекарственного вещества в таблетке присутствуют наполнители, однако в официнальной прописи они не указываются).

Rp.: Indopamidi 0, 0025

D.t.d.N30intab.

S.: no 1 таблетке 1 раз в сутки утром

Пропись сложных лекарств, осуществляющихся по стандартным про­писям, помещенным в Фармацевтическом мануале, называется мануаль­ной (от латинского manus - руководство). Мануальная пропись всегда развернутая, то есть в ней указываются все ингредиенты лекарства и дается указание фармацевту, какую лекарственную форму из них приготовить.

Пример мануальной прописи: для лечения невроза выписать миксту­ру Шарко:

Rp.: Inf. rad. Valerianae 0, 6 - 200ral

Natrii bromidi 6, 0

Codeini phosphatis 0, 2

M.D.

S.: no 1-2 столовой ложке 3 раза в день

Прописи составленные врачом по его усмотрению и исходя из состояния больного называются магистральными (от латинского magister - учитель). Магистральная пропись всегда развернутая.

Пример составления магистральной прописи: выписать лекарство для лечения гипертонической болезни, приготовленное таким образом, что­бы отдельные лекарственные вещества оказывали влияние на регуляцию различных звеньев сосудистого тонуса: эднит, блокируя активность ангиотензинпревращающего фермента, снижает образование ангиотензина II; корвитол, блокируя бета1-адренорецепторы сердца, уменьшает значимость сердечного компонента в повышении сосудистого тонуса; нормодипин препятствует входу кальция в гладкомышечные клетки сосудов.

Rp.: Ednyti 0, 005

Corvitoli 0, 025

Normodipini 0, 0025

Sacchari 0, 2

M, f. pulv.

D.t.d.N20

S.: no 1 порошку 2 раза в день

Рецептурные прописи также могут быть развернутыми и сокращен­ными, простыми и сложными, дотированными и недозированными.

Если в рецепте выписывается одно лекарственное вещество, то про­пись называется простой.

Пример: выписать кардиоселективный бета-адреноблокатор с вазодилятирующей активностью небилет для лечения гипертонической болезни.

Rp.: Nebueti 0, 005

D.t.d.N 28 in tab.

S.: no 1 таблетке i раз в день

При выписывании лекарств, в состав которых входит несколько ком­понентов, пропись называется сложной.

Пример: выписать больному артериальной гипотензией порошок, со­держащий дигидроэргокристин в разовой дозе 0, 0005, резерпин - 0, 0001 и клонамид-0, 005 (состав порошка аналогичен препарату " Аценозин").

Rp.: Dihydroergotoxini 0, 0005

Reserpini 0, 0001

Klopamidi 0, 005

Sacchari 0, 2

M., f. pulv.

D.t.d. N20

S.: no 1 порошка 2 раза в день

Пропись, в которой последовательно выписаны все входящие в лекар­ство ингредиенты, а также дастся предписание фармацевту о приготовле­нии лекарственной формы, называется развернутой.

Пример: выписать больному хронической сердечной недостаточнос­тью порошок, содержащий дигоксин (разовая доза 0, 00025) и верошпирон (разовая доза 0, 025).

Rp.: Digoxini 0, 00025

Verospironi 0, 025

Sacchari ОД

M., f. pulv.

D.t.d.N20

S.: no 1 порошку 2 раза в день

Пропись, в которой указывается лишь название лекарственной формы и основного лекарственного вещества с соответствующими указаниями о em концентрации и общем количестве отпускаемого лекарства, без пе­речня входящих в него ингредиентов, называемся сокращенной.

Пример: выписать для купирования судорожного синдрома 0, 5% раст­вор седуксена в ампулах по 2 мл.

Rp.: Sol. Seduxeni 0, 5%-2ml

D.t.d. N5 in amp.

S.: ввести внутривенно

Пропись лекарства, которое отпускается отдельными равными доза­ми, называется базированной. В этом случае пишется доза лекарственных веществ на 1 прием и обязательно имеется фраза " Дай таких поз номером..." -D.t.d. N.

Пример: больному при болях в позвоночнике выписать таблетки доналгина в дозе 0, 25.

Rp.: Donalgini 0, 25

D.t.d. N30 in amp.

S.: no 1 таблетке 3 раза в день

Пропись, где лекарственные вещества выписываются общим количе­ством на все приемы, называется недозированной. Лекарство из аптеки отпускается не разделенным на отдельные приемы, а дозирует его сам больной исходя из объяснений, записанных в сигнатуре.

Пример: больному при мышечных болях выписать 50 г ревмогеля.

Rp.: Reumogeli 50, 0

D.

S.: тонким слоем втирать в пораженную область

2-3 раза в день

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

Лекарственные формы чаще всего классифицируют по физико-хими­ческим свойствам: различают твердые, мягкие, жидкие, аэрозольные и газообразные.

Аэрозольные и газообразные лекарственные формы выписываются только официнально.

 

ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

К основным твердым лекарственным формам относятся: порошки, таблетки, драже и гранулы. Таблетки, драже и гранулы выписываются только официнально.

 

ПОРОШКИ

Порошки - это твердая лекарственная форма для внутреннего и на­ружного применения, обладающая свойством сыпучести. Порошки для наружного применения называются присыпками, они недозированные. Порошки для внутреннего употребления, как правило, дозированные. По­рошки также могут быть простыми и сложными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.