Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос, проводимый противником.






Цель.

Здесь мы рассмотрим имевшие место случаи допроса противником и предложим способы поведения в таких ситуациях.

 

Поведение пленного во время допроса.

Первой линией обороны во время допроса и последующей идеологической обработки являются выдержка, молчание и вера в себя. Следующие моменты помогут в сопротивлении допросу противника:

1. Назовите только фамилию, и дату рождения.

2. Ведите себя вежливо во время допроса, но не создавайте впечатление, желания сотрудничать через " вежливость". Такое впечатление, однажды сформировавшееся у противника, может затянуть допрос.

3. Создавайте впечатление, что вы не располагаете сведениями, которые могут быть полезны противнику.

4. Остерегайтесь " подсадных уток" и лагерного медицинского персонала, которые могут широко использоваться для сбора информации.

5. Если знание языка противника увеличит шансы на успешный побег, не рассказывайте об этом и не подавайте признаков этой способности во время допроса.

6. Не верьте заявлениям противника, что другие пленные заговорили. Это обычная методика допроса - застать вас врасплох и заставить заговорить.

7. Избегайте смотреть допрашивающему прямо в глаза. Это может привести к тому, что вы раскроете сведения, не отвечая прямо на вопрос. Выберите место между глазами допрашивающего или у него на лбу и концентрируйтесь на нем.

8. В ходе допроса будьте вежливым, но твердым в отказе дать информацию.

9. Остерегайтесь соблазна произвести впечатление на допрашивающего рассказами, подвигами, подлинными или придуманными.

10. Не давайте себя обмануть и вовлечь в ответы на кажущиеся невинными вопросы или в написание заявлений, которые требуют больше, чем указания фамилии и даты рождения.

11. Не пытайтесь обмануть противника добровольно выдаваемой ложной информацией. Опытный следователь способен получить нужные сведения, как только вы начали говорить по существу.

 

Защита от идеологической обработки.

Правила защиты от допросов противника в равной степени применимы для защиты от идеологической обработки. Если допрашивающий не может побудить вас дать больше сведений, чем фамилия, звание, личный номер и дата рождения, очевидно, что идеологическая обработка невозможна. В случае если вы не проявляете желания сотрудничать, вы рассматриваетесь как плохой материал для идеологической обработки. Уверенность в себе, вашей семье, служит весьма эффективным средством против идеологической обработки. Главное - сохранить волю к выживанию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.