Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные препараты






Любое лекарство обладает побочным действием. Например: аспирин способен поражать слизистую желудка и вызывать желудочные кровотечения; анальгин может нарушить деятельность почек и вызвать аллергию; закапывание в нос нафтизина иногда аукается головной болью и нарушением сердечного ритма, а супрастин противопоказан водителям, поскольку вызывает сонливость и нарушает координацию движений. Некоторые лекарства, предназначенные для снижения кровяного давления, вызывают импотенцию. Средства, понижающие кислотность, содержат алюминий, который нарушает метаболизм кальция и фосфора. Часто лекарства имеют противопоказания для применения. Иногда нужны особый режим применения лекарств, особое питание в это время, хранение лекарств в особых условиях.

На сегодняшний день выбор лекарственных средств очень велик, но часто под разными наименованиями скрывается одно и тоже действующее вещество. Есть препараты, у которых до пятидесяти торговых названий. Часто бывает, что врачи об этом просто не знают. Ведь фармация развивается очень быстро, и доктора не всегда успевают за этим развитием. Может получиться, что вы принимаете лекарства разных торговых марок, но содержащие одно и то же действующее вещество (прописанное терапевтом, неврологом, офтальмологом и другими) одновременно, что может вам навредить, вплоть до серьёзных отравлений. Например:

Анальгин, баралгин, пенталгин, спазган, темпалгин – все содержат метамизол натрия: он обладает хорошим обезболивающим действием, но отрицательно влияет на печень и систему кроветворения. В нашей стране его советуют не давать детям до 18 лет (решение Фармакологического комитета Минздрава России от 1992 г.) и воздерживаться от приёма при заболевании печени и крови.

Аспирин, асфен, аскофен, новоцефальгин, цитромон – содержат ацетилсалициловую кислоту, которая поражает слизистую желудка, и может привести к такому редкому, но серьёзному заболеванию, как синдром Рейе. Его не советуют давать детям до 15 лет (решение Российского фармкомитета от 1999 г.).

Колдрекс, фервекс, солпадеин, пенталгин – содержат общее действующее вещество парацетамол. В разовой терапевтической дозе (15 мг) он считается относительно безопасным и его разрешают давать детям. Однако врачи советуют с осторожностью использовать его при одновременном лечении от аллергии – он плохо сочетается с антигистаминными препаратами. Вредно его применять при похмельном синдроме: сочетание алкоголя с парацетамолом отрицательно сказывается на печени.

Нурофен и бруфен – содержат ибупрофен. При частом и многократном превышении дозы возможны осложнения на сердце. Суточная доза действующего вещества должна быть до 200 мг, то есть до 6 таблеток в сутки.

Самое безопасное лекарство – это активированный уголь.

Даже витамины надо пить с умом. К сожалению, мало кому известна «страшная тайна» поливитаминной таблетки: в теле человека происходит взаимодействие между её составляющими! Например, кальций и железо снижают усвоение марганца и соперничают как между собой, так и с цинком. С витамином С плохо уживаются медь и витамины группы В. Два столпа нашей иммунной системы – железо и витамин Е – тоже не в ладах между собой. Совсем недавно американцы развенчали своё же собственное изобретение: для профилактики простуды принимать по 2 г аскорбиновой кислоты в день. Оказывается, такое количество витамина C надо запивать не менее чем пятью литрами воды, что, естественно, никто не делает. Вот и получается, что такое количество «аскорбинки» не лечит, а калечит людей.

Антидепрессанты вдвое увеличивают вероятность самоубийств. В США Управление по контролю за продуктами и лекарствами обязало производителей на упаковках с антидепрессантами указывать предупреждение о том, что они могут увеличивать риск суицида. Текст должен быть выделен жирным шрифтом и черной рамкой.

Во время беременности женщина должна с осторожностью относиться к приёму любых лекарственных средств. Решение о назначении тех или иных лекарств принимает только врач, который несёт ответственность за здоровье женщины. Но существуют лекарственные средства, которые совершенно противопоказаны беременным или должны применяться с большой осторожностью (то есть в малых дозах и в течение короткого времени).

К ним относятся:

а) антиметаболиты (аминоптерин, 6-меркаптопурин);

б) алкилирующие соединения (допан, циклофосфан, тиофосфамид);

в) антираковые антибиотики (актиномицин, сарколизин).

Все эти лекарства при употреблении на ранних сроках беременности (первая треть) приводят к возникновению уродств плода.

Помимо них, повреждающим воздействием на плод обладают:

г) антибиотики, особенно:

- тетрациклин (вызывает отклонения в развитии эмбриона: замедление роста плода, поражение зачатков молочных зубов);

- левомицетин (отрицательно действует на органы кроветворения);

- ототоксические антибиотики (стрептомицин, гентомицин), вызывающие дистрофию слухового нерва с развитием врождённой глухоты;

д) антидиабетические сульфаниламидные препараты (бутамид);

е) гормональные препараты тестостерона, его производных (прегнин) на ранних сроках беременности (10-12 недель) приводят к опасности возникновения у плода женского пола явлений ложного мужского гермафродизма;

ж) тиреостатические препараты группы тиоурацила (метилтиоурацил) в ранние сроки беременности способны вызвать отклонения в развитии плода, а при поздних сроках беременности приводят к развитию врождённого коллоидного зоба;

з) антикоагулянты непрямого действия (дикумарин, пелентан), так как быстро проникая через плаценту, они могут вызвать у плода кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки и внутренние органы;

и) противосудорожные перпараты:

- карбамазепин вызывает нарушения развития плода (уменьшение размеров головы и увеличение массы тела);

- фенитоин приводит к неправильному развитию скелета;

к) на ранних сроках беременности антидепрессивные препараты (имизин, амитриптилин) и транквилизаторы (сибазон, мепротан), приводят к отравлению плода;

л) противомалярийные средства (хлоридин, хинин) на ранних сроках беременности приводят к возникновению отклонений в развитии плода.

Во время беременности женщине совершенно противопоказано лечение антибиотиками тетрациклинового ряда (олететрин и пр.), стрептомицином. Американские врачи, изучая данные 3, 5 тыс. здоровых женщин, которым давали подобные лекарства до и во время родов, выяснили, что эти лекарства сказываются на детях по меньшей мере в течение 7 лет их жизни. Приём лекарств во время грудного вскармливания наносит ребёнку вред. Например: эритромицин придаёт молоку матери горький вкус и может вызвать желудочно-кишечные расстройства у новорожденных.

Когда человек принимает антибиотики, уничтожаются не только возбудители инфекционных заболеваний, но и полезная микрофлора ротовой полости, кишечника, влагалища. Таким образом, нарушаются естественные защитные механизмы и равновесие микрофлоры человеческого тела. Тот, кто принимал антибиотики, замечал, что после их приёма во рту появляется неприятный вкус. Это происходит оттого, что бактерии ротовой полости погибают под воздействием антибиотиков и там начинают развиваться грибки. Но если есть необходимость в приёме этих лекарств, нужно во время лечения есть как можно больше йогуртов, содержащих живые бактерии (то есть без консервантов). Лучше готовит йогурт самостоятельно, это и вкусно, и полезно. Приведём один из рецептов.

Домашний йогурт

Вечером возьмите 0, 5 литра молока. Вскипятите и дайте остыть (до тёплого состояния). В тёплое молоко положите ложку хорошей сметаны, можно не размешивать. Укутайте посуду и поставьте в тёплое место (можно – на батарею). Утром йогурт будет готов. В готовый йогурт можно по вкусу добавлять мёд, ягоды, фрукты, изюм, корицу, варенье (но не сахар!). Такой напиток придётся по вкусу и детям, и взрослым.

 

Будущим мамам следует знать, что инструкция министерства здравоохранения, предписывает применять к недоношенным детям интенсивную терапию: внутривенное введение 10 %-й глюкозы, преднизалон, гидрокортизон, допамин, норадреналин, коргликон, дигоксин, фенобарбитал (люминал), трентал, препараты магнезии, седуксен, дибазол и многие другие препараты. Однако эти препараты являются для тела человека (особенно – новорожденного) чужеродными веществами, так называемыми ксенобиотиками, способствующими разрушению естественного иммунитета. Поэтому на первом году жизни ребёнка следует по возможности избегать применения ЛЮБЫХлекарственных препаратов.

Особенно вредной является глюкоза, кажущаяся вообще безобидным лекарством. Высокие концентрации глюкозы, попадая в человеческую клетку, способствуют её расщеплению с образованием молочной кислоты. Отчего образуется выраженный ацидоз (сдвиг химической реакции крови в кислую сторону, что может привести к потере сознания, коме и смерти), угнетающий энергетические процессы в тканях и обуславливающий повреждение митохондрий (производителей энергии в клетках человека). Кроме этого, подавляется деятельность бета-клеток поджелудочной железы, образующих инсулин; таким образом, создаются предпосылки для возникновения диабета или предрасположения к нему уже с первых дней жизни ребёнка (это мнение проф. И.А. Аршавского). Однако внутривенное введение глюкозы в высоких дозах используется медиками якобы в целях повышения энергетических процессов у недоношенных детей и у доношенных при заболеваниях.

Весьма вредным является и внутривенное введение гормонов коры надпочечников (преднизолона, кортизона), так как при этом подавляется деятельность клеток коры собственных надпочечников ребёнка. Также вредным является внутривенное введение детям сердечных гликозидов (коргликона, дигоксина) и вообще каких бы то ни было сердечных средств, так как в этом возрасте ещё отсутствует вагусная регуляция деятельности сердца. То же следует сказать и о других лекарствах, используемых в государственной системе интенсивной терапии недоношенных, ибо они лишь усугубляют состояние их незрелости, а физиологически зрелых младенцев приводят к состоянию незрелости.

Молодым мамам следует помнить, что Природа столь мудра, что ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ИХ РЕБЁНКА ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ В МАТЕРИНСКОМ ТЕЛЕ И ПЕРЕДАЮТСЯ ДЕТЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ И ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ.

Особенно осторожно следует относиться к импортным рекламируемым препаратам. Может произойти так, что первая партия рекламируемого лекарства может быть хорошей, а последующие поступления будут подменой. Особенно хотелось бы предупредить любителей восточной экзотики, так модной сейчас: то, что подходит людям с кожей жёлтого цвета, может быть безполезно и даже вредно для белокожих. У нас совершенно разное телесное, генетическое, энергетическое строение тел.

Сейчас очень модно говорить о безопасности современных противозачаточных средств. Из заявления (20.03.1997) Московского общества православных врачей в связи с широким распространением рекламы гормональных противозачаточных средств: «Реклама гормональных противозачаточных средств имеет в своей основе наживу, а не медицинский характер, и ставит своей целью получение прибыли от их продажи. Заявления о безвредности гормональных контрацептивов не соответствуют действительности и обусловлены коммерческими соображениями… Гормональные противозачаточные таблетки обладают отрицательным воздействием на здоровье, что приводит к многообразным осложнениям, и могут послужить причиной тяжёлых и неизлечимых заболеваний, в том числе онкологических и безплодия. При приёме этих средств существует также риск возникновения тяжёлых осложнений у будущих детей. Кроме того, при приёме любых гормональных противозачаточных средств возможна гибель уже зачатого ребёнка на ранней стадии эмбрионального развития».

Продажа лекарств – самый выгодный бизнес в мире, после торговли оружием и незаконного оборота наркотиков. Россия для этого бизнеса – просто Клондайк. Потому что со здоровьем у нас дела обстоят очень плохо. Потребление лекарств в нашей стране приносит тем, кто эти лекарства продаёт, такие деньги, что на них можно купить любую формулировку в законе о лекарствах.

Наши предки многие тысячелетия лечились, используя природную силу солнца и огня, воздуха и воды, земли и растений. Сейчас на эти темы пишут, возрождая забытое, многие целители. Например, о лечении водой и морской солью, о целебной глине и лечении минералами, о правильном дыхании, об очищении огнём и целебной силе босохождения и т.д. Об этом же говорят книги по Аюрведической науке о здоровом образе жизни, которые сейчас тоже есть в продаже. А о лечении растениями и вовсе знают все – испокон веков Русь славилась своими травниками и тем, что в каждом доме были целительные травяные чаи, настои, отвары, приправы. Все эти народные способы не требуют больших денежных затрат и потому вряд ли выгодны именитым фармацевтическим фирмам.

А надо сказать, что до сих пор люди, живущие в деревнях, ведущие сельский образ жизни, имеют более здоровую наследственность, чем городские жители. Это общеизвестно и подтверждено наукой. Наверное стоит обратить внимание на опыт предков, которые обладали отменным здоровьем, если и мы хотим увидеть здоровых внуков. Помните, что опыты с лекарствами, прежде всего, сказываются на наследственности и наших детях. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ не могут быть безобидными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.