Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы ЭП. Кинематическая схема.






- Мотор

2 – механическая передача

3 – валы;

4 – рабочая машина или механизм;

5 – система управления

(это набор пуско-регулирующей и защитной аппаратуры,

состоящей из контактных и логических элементов).

n 1 – скорость двигателя;

n 2 – скорость механизма;

М – момент развиваемый двигателем;

М2 – момент сопротивлений механизма.

 

- передаточное число механизма (т.е. скорость после редуктора).

Основным элементом любого электропривода 6 является электрический двигатель 1, который вы­рабатывает механичес­кую энергию (МЭ) за счет потребляемой элек­трической энергии (ЭЭ), являясь электромехани­ческим преобразователем энергии.

Рис. 1.1. Структурная схема эле­ктрического привода

От электродвигателя механическая энергия че­рез передаточное устрой­ство 9 (механическое, гидравлическое, электромаг­нитное) подается на исполнительный орган 7 рабочей машины 8, за счет чего он совершает механическое движение. Функция передаточного устройства заклю­чается в согласовании движения электродвигателя и исполнительного органа 7. Прогрессивным направ­лением развития ЭП является непосредственное со­единение электродвигателя с исполнительным орга­ном, что позволяет повысить технико-экономические показатели работы комплекса «электропривод — ра­бочая машина».

Электрическая энергия потребляется ЭП от ис­точника 3 электроэнергии. Для получения электро­энергии требуемых для электродвигателя параметров и управления потоком этой энергии, что необходимо для управления движением исполнительного органа, между двигателем и источником электроэнергии включается силовой преобразователь 2.

Управление преобразователем 2 осуществляется от маломощного блока 4 управления с помощью сигнала управления Uy, который в общем случае формируется из сигнала U3, задающего характер движения исполнительного • органа, и ряда допол­нительных сигналов Uac, дающих информацию о ре­ализации технологического процесса рабочей машины и характере движения исполнительного органа, ра­боте отдельных узлов ЭП, возникновении аварийных ситуаций и т. д. Преобразователь 2 вместе с блоком 4 управления образуют систему 5 управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.