Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство канализационной сети






Материалы, применяемые для устройства канализационных сетей, должны быть прочными, водонепроницаемыми, устойчивыми против коррозии и истирания, гладкими (для уменьшения сопротивлений, возникающих при движении жидкостей) и дешевыми. Этим требованиям в наибольшей мере удовлетворяют керамические, бетонные, железобетонные и асбестоцементные трубы, а также кирпич и железобетон, из которых выполняют коллекторы. Для устройства канализационных сетей применяют винипластовые, стеклянные и фанерные трубы.

Для напорных трубопроводов используют напорные трубы: железобетонные, асбестоцементные, чугунные и пластмассовые

 

Рис. К-12. Керамическая труба

а - общий вид: б - заделка стыка асфальтом; в - заделка стыка цементом или асбестоцементом; 1 - гладкий конец трубы; 2 - раструб; 3 - асфальтовая мастика; 4 - смоляная пеньковая прядь; 5 - асбестоцемент

 

Керамические трубы (рис. К-12) изготовляют раструбными длиной 1000 и 1200 мм и диаметром до 600 мм (ГОСТ 286682). Внутреннюю и внешнюю поверхности труб покрывают глазурью, что придает им твердость, водонепроницаемость, гладкость и ряд других положительных свойств. Для лучшего соединения труб места нарезки на внутренней поверхности раструба и на наружной поверхности гладкого конца не покрывают глазурью.

Бетонные трубы (рис. К-13), применяемые для устройства самотечных коллекторов, изготовляют диаметром 100 –1000 мм, а железобетонные трубы (рис. К-14) - диаметром до 2400 мм (ГОСТ 6482-88). Бетонные и железобетонные трубы изготовляют раструбными и фальцевыми из бетона марки не ниже 300 вибрационным или центробежным способом.

 

Рис. К-13. Бетонные раструбные трубы

 

 

рис. К-14. Железобетонные фальцевые трубы

Асбестоцементные безнапорные трубы, применяемые для устройства самотечных коллекторов, изготовляют без раструбов диаметром 150-600 мм и длиной 2, 95 и 3, 925 (ГОСТ 1839-80 с изм.) Соединение асбестоцементных труб выполняется при помощи муфт.

 

Рис. К-15. а) - соединение железобетонных раструбных труб; б) - соединение асбестоцементных труб при помощи муфт.

3аделка раструбных и муфтовых соединений труб самотечных линий состоит из уплотняющей конопатки и асфальтового, асбестоцементного или цементного замка.

В настоящее время для уплотнения стыков применяют также резиновые кольца и кольца из поливинилхлоридной смолы (пластизола).

Коллекторы могут быть выполнены из кирпича, керамических блоков и сборного железобетона. Кирпичные коллекторы, исключающие индустриализацию строительства, в настоящее время почти не применяют. Конструкция сборных железобетонных коллекторов зависит от их размера и способа производства работ. На рис. К-16 показан вариант коллектора, применяемого при открытом способе производства работ, а на рис. К-17 – коллектора, применяемого при щитовом способе производства работ.

 

 

 

Рис. К-16. Коллектор, выполняемый при открытом способе производства работ

1 - подготовка; 2 - бетонное основание из сборных элементов; 3 - свод; 4 - бетонный пояс для заделки стыков свода; 5 – битум; 6 - железобетонный пояс для крепления блоков основания

 

 

Рис.2.2. Коллектор, выполняемый при щитовом способе производства работ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.