Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение продольного профиля канализационной сети






В результате гидравлического расчета канализационной сети по расходам с учетом рельефа местности определяют диаметры и уклоны трубопроводов и составляют продольный профиль канализационной сети. На этом профиле указывают диаметры и уклоны труб, длины расчетных участков, отметки поверхности земли и лотков труб, а также глубины колодцев. Горизонтальный масштаб профиля обычно принимается равным масштабу плана, а вертикальный - 1: 50; 1: 100 или 1: 200.

Продольный профиль участка сети (к примеру расчета 1)

При проектировании канализационной сети необходимо соблюдать следующие требования:

1) определять диаметры и уклоны трубопроводов из условия, чтобы скорость потока с расчетным расходом была в них больше самоочищающей и меньше наибольшей допустимой, а наполнение не превышало допустимых значений;

2) при уклоне поверхности земли, большем минимального уклона проектируемого трубопровода, его уклон принимать равным уклону поверхности земли (участки 0-1, 1-2, 2-3 на профиле рис. К-10);

3) при уклоне поверхности земли, меньшем минимального уклона проектируемого трубопровода, его уклон принимать равным минимальному уклону (участок 3-4 на. профиле рис. К-10).

Соединение труб одинакового, диаметра при разном расчетном наполнении, а также труб разного диаметра можно выполнять по уровням воды (рис. К-11, а) или по верху труб (" шелыга в шелыгу", рис. К-11, б). Соединение труб бытовой канализационной сети рекомендуется выполнять по их верху при разном диаметре по уровням воды при одинаковом диаметре.

 

Рис. К-11. Соединение канализационных труб в колодцах

а – по уровням воды; б – шелыга в шелыгу

 

Диаметры трубопроводов и параметры их работы определяют по таблицам или номограммам методом подбора.

Гидравлический расчет и построение продольных профилей производят на первой стадии проектирования - составлении технического проекта. По этим профилям строят продольные профили рабочих чертежей, по которым осуществляется строительство трубопроводов.

Рекомендуемая литература

1. СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети сооружения.

2. СНиП 2.04.03-85 Внутренний водопровод и канализация зданий.

3. Калицун В.И., Кедров В.С., Ласков Ю.М. Гидравлика, водоснабжение и канализация: Учебник для вузов по специальности «Промышленное и гражданское строительство». - М.: Стройиздат, 2000.

4. Справочник проектировщика. Канализация населенных мест и промышленных предприятий. – М,: Стройиздат, 1981.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.