Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубина заложения трубопроводов канализационной сети






 

От глубины заложения трубопроводов существенно зависят стоимость и сроки строительства канализационной сети. В связи с этим ее назначают по возможности минимальной с учетом следующих требований:

1) предохранения сточных вод в трубах от замерзания;

2) защиты труб от механического повреждения;

3) возможности присоединения к уличной сети внутриквартальных сетей.

 

Температура сточных вод не опускается ниже 7 º С даже в самoe холодное время года, поэтому канализационные трубопроводы можно прокладывать на глубине, меньшей глубины промерзания грунта. Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов следует принимать на основании опыта эксплуатации канализационных сетей в аналогичных условиях. При отсутствии такого опыта наименьшую глубину заложения от поверхности земли до лотка труб можно определять по формуле

h пром = h пром– е

где h пром – глубина промерзания грунта; е – величина, равная 0, 3 м для труб диаметром до 500 мм и 0.5 м для труб большего диаметра.

В то же время глубина заложения трубопроводов должна исключать возможность разрушения труб временными динамическими нагрузками от транспорта. Статические расчеты показывают, что для керамических труб, широко применяемых в канализации, действие временных нагрузок от транспорта опасно при глубине заложения от поверхности земли до верха труб меньше 0, 7 м. При необходимости укладки трубопроводов на меньшей глубине следует применять трубы из более прочного материала, например из железобетона.

Глубину заложения трубопроводов определяют расчетом одновременно с построением профиля канализационной сети.

 

Рис. К-8. Схема определения минимальной глубины заложения уличной сети

1 - внутриквартальная сеть; 2 - уличная сеть

 

 

Начальную глубину заложения трубопроводов уличной сети находят с учетом присоединения внутриквартальной сети и внутренних канализационных устройств зданий по следующей формуле (рис. К-8):

Н = h + i (L + l) – (Z1 – Z2) + ∆ d,

где h – наименьшая глубина заложения трубопроводов от поверхности земли до его лотка в наиболее удаленном колодце внутри квартальной сети; i – уклон трубопроводов внутриквартальной сети; L + l – длина внутриквартальной канализационной сети от наиболее удаленного колодца до места присоединения ее к уличной сети; Z1 и Z2 – отметки поверхности земли соответственно у наиболее удаленного колодца внутриквартальной сети и у места присоединения этой сети к уличной; ∆ d – разница в диаметрах трубопроводов уличной и внутриквартальной сети у места их соединения.

Наибольшая глубина заложения трубопроводов канализационной сети зависит от способов производства работ (открытые или закрытые) и грунтовых условий. При открытых способах производства работ глубина заложения трубопроводов в сухих грунтах не должна превышать 7 - 8 м, а в мокрых 5 - 6 м. При закрытых способах производства работ (щитовой проходке) глубина заложения трубопроводов не ограничивается. Однако стоимость строительства трубопроводов закрытыми способами даже с применением современных приемов производства работ сравнительно велика, поэтому глубину заложения сети следует ограничивать.

Расположение трубопроводов канализационной сети в поперечном сечении проездов должно быть увязано с расположением других подземных коммуникаций. Рациональное размещение канализационной сети и других подземных коммуникаций в поперечном сечении проезда показано на рис. К-9.

Рис. К-9. Рациональное размещение подземных коммуникаций

Э - электросети; Т - телефонный кабель; Г - газопровод; В - водопровод; К - канализация; КТ - кабели троллейбуса; Д - дождеприемники; ВС - водосток






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.