Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет канализационных сетей






Канализационную сеть и сооружения на ней рассчитывают на максимально возможный расход сточных вод - наибольший секундный расход, который называется расчетным.

Расход бытовых сточных вод зависит от числа жителей, пользующихся канализацией, и удельного водоотведения бытовых вод. Расход производственных сточных вод зависит от количества выпускаемой продукции и у дельного водоотведения производственных вод. Удельное водоотведение - суточный расход сточных вод на одного жителя, пользующегося канализацией, или на единицу продукции, выпускаемой предприятием. Удельное водоотведение равно удельному водопотреблению и может приниматься по СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.

Сточные воды поступают в сеть неравномерно в отдельные дни и в отдельные часы суток. Неравномерность их поступления может характеризоваться ступенчатым или интегральным графиком, аналогичным соответствующему графику водопотребления.

 

Для вычисления расчетных расходов вместо коэффициентов суточной и часовой неравномерности используют понятие общий коэффициент неравномерности Kgen.max. Он может быть максимальным и минимальным. Общий максимальный коэффициент неравномерности

Kgen.max = qmax/q mid,

где qmax - максимальный часовой расход в дни с максимальным водоотведением: qmid - средний часовой расход в дни со средним водоотведением.

Общий максимальный коэффициент неравномерности Kgen.max бытовых сточных вод зависит от их среднего секундного расхода qmid.s:

qmid.s 5 10 20 50 100 300 500 1000 5000 и более

Kgen.max…2, 5 2, 1 1, 9 1, 7 1, 6 1, 55 1, 5 1, 47 1, 44

Расходы сточных вод средний суточный Qmid, м3/сут, и максимальный секундный qmax.s, л/с, могут быть определены по следующим формулам:

для бытовых сточных вод от города: ∙

Qmid = N ∙ qб /1000;

qmax.s = N ∙ qб Kgen.max /86400;

для производственных сточных вод:

Qmid = Псут qпр /1000;

qmax.s = Псм qпр Kч /Т 3600,

где N – численность населения; qб, qпр – удельные водоотведения бытовых вод от города и производственных вод, л; Псут, Псм – количество выпускаемой продукции в сутки и смену продолжительностью Т, ч; Кч – коэффициент часовой неравномерности производственных вод.

При расчете канализационных сетей удобно вычислять расходы, используя понятия модуля стока, л/ (c ∙ гa), определяемого по формуле

q0 = p ∙ qб /86400,

где p – плотность населения на 1 га.

Расчетный расход

qmax.s = q0 F Kgen.max,

где F – площадь кварталов в жилой зоне канализуемой территории.

Расчетные расходы для отдельных участков канализационной сети определяются как суммы расходов транзитного, бокового (поступающего в расчетный участок из боковой ветви сети), попутного (поступающего в расчетный участок от зданий прилегающего квартала) и сосредоточенного от промышленного предприятия. Вычисления расчетных расходов выполняют в табличной форме (табл.5.2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.