Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насосы-дробилки SANI






Широко применяются отвода сточных вод из подвальных помещений, в которых приемники сточных вод расположены ниже трубопроводов наружной канализации.

 

 

 

Устройства для предварительной очистки сточных вод

В системах внутренней канализации зданий специального назначения (гаражах, предприятиях общественного питания, банях, прачечных и т. п.) для предварительной очистки сточных вод применяют решетки, песколовки, грязеотстойники, жироуловители, бензомаслоуловители и др.

Жироуловитель

 

Бензомаслоуловитель

 

 

Устройства для очистки сточных вод. К таким устройствам относятся септики (перегниватели), поля подземной фильтрации, песчано-гравийные фильтры, фильтрующие колодцы и двухъярусные отстойники.

Септики (перегниватели), предназначены для предварительной обработки сточных вод (расходом до 25 м3/сут) отдельно стоящих зданий в неканализованных районах. В септиках сточные воды подвергаются осветлению, после чего их направляют на поля подземной фильтрации, в песчано-гравийные фильтры или фильтрующие колодцы.

 

 

Установка для очистки сточных вод отдельно стоящих зданий в неканализованных районах

 

а - простой септик (перегниватель); б - поля подземной фильтрации; 1 - стенка с внутренней изоляцией; 2 - труба для вентиляции и прочистки; 3 – сборно-разборное перекрытие, 4 - перегородки; 5 - септик; 6 - дозирующая камера; 7 - подающая труба диаметром 100 мм; 8 - колодцы распределительной магистрали; 9 - оросительная сеть диаметром 75-100 мм;

 

Осадок сточных вод, скапливающийся на дне септиков, разлагается под вилянием анаэробных микроорганизмов с образованием растворимых минеральных соединений и газа. Один-два раза в год септики очищают от осадка.

Септики бывают одно- двух- и трехкамерные. Объем первой камеры в двухкамерных септиках принимают равным 0, 75, в трехкамерных – 0, 5 их общего расчетного объема. Объем второй и третьей камер принимают по 0, 25 их общего расчетного объема. Расчетный объем септика при расходе сточных вод до 5 м3/сут должен не менее чем в 3 раза превышать суточный приток, а при их расходе более 5 м3/сут – в 2, 5 раза.

Для равномерной подачи сточных вод (расходом более 3 м3/сут) из септика на поля подземной фильтрации применяют автоматические дозирующие устройства и распределительные колодцы.

Перебродивший осадок из септика используют в качестве удобрения на сельскохозяйственных полях или в приусадебном саду. Септики располагают на расстоянии не менее 5 м от здания и не менее 30 м от места забора подземных вод для водоснабжения.

Поля подземной фильтрации размещают на песчаных и супесчаных грунтах.

Сточные воды поступают на эти поля после септиков по трубам, уложенным не менее чем на 1 м выше уровня подземных вод и на возможно меньшей глубине от поверхности земли (не более 1, 8 м). Оросительную сеть в виде фильтрующих каналов (дрен) устраивают из гончарных (керамических), асбестоцементных или пластмассовых труб диаметром 50-100 мм. Длина отдельных кортовых оросителей принимается не более 20 м. Для нормальной работы труб к ним должен быть обеспечен приток воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.