Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство вентиляции канализационных сетей






 

Сети внутренней канализации должны вентилироваться через вытяжную часть стояков.

Для вентиляции сетей внутренней канализации устраивают вытяжные трубы, являющиеся продолжением канализационных стояков. Вытяжные трубы выводят на 0, 3 м выше плоской и 0, 5 м скатной неэксплуатируемой кровли здания и не менее чем на 3 м выше плоской эксплуатируемой кровли. Вентиляция канализационных сетей необходима для удаления из них газов с вредными для здоровья компонентами.

 

 

Сточная жидкость при движении по стояку захватывает (эжектирует) воздух через вытяжку. Если количество воздуха, поступающего в стояк, меньше требуемого, возникает разрежение, которое вызывает срыв гидравлических затворов у приемников сточных вод. Это явление наблюдается, когда расход сточных вод превышает допустимый, указанный в выше приведенной таблице. При отсутствии сточных вод или небольших (0, 05-0, 3 л/с) их расходах загрязненный воздух и газы поднимаются по стояку и через вытяжную его часть выходят в атмосферу.

При небольших расходах можно устраивать невентилируемые стояки. Например, невентилируемые стояки диаметром 100 мм и рабочей высотой до 7 м (от нижнего отвода выпуска до точки присоединения наиболее высоко расположенного приемника стоков) могут с успехом применяться в малоэтажном строительстве (одно и двухэтажные дома, стадионы, и т. п.).

Диаметр вытяжных труб принимают равным диаметру канализационного стояка. Вытяжные участки канализационных стояков выполняют из асбестоцементных или чугунных труб, присоединяя их к стоякам ниже перекрытия чердака. Допускается устройство одной вытяжной трубы на несколько канализационных стояков с устройством сборного трубопровода с уклоном 0, 01 в сторону стояков. Диаметр сборной вытяжки принимают 100 мм на 120 приемников или 125 мм – на 300 приемников.

Схема объединения вентиляционных канализационных стояков

1-техническое подполье (подвальный этаж); 2 - вентиляционная шахта теплого чердака; 3 - общий вытяжной стояк (на группу канализационных стояков); 4 - этажестояки в санитарно-технических кабинах или монтажных пакетах стояков

 

Для надежной работы и вентиляции канализационных стояков, пропускающих сточные воды с расходом, превышающим допустимый для трубопровода данного диаметра, кроме вытяжных труб, устраивают дополнительные вентиляционные стояки и трубопроводы.

Вентиляционный стояк присоединяют к канализационному в самой нижней и самой верхней его точках (с применением косых тройников), а также по высоте здания через этаж перемычками с уклоном не менее 0, 02 в сторону канализационного стояка.

Диаметр вентиляционного стояка принимают на один стандартный размер меньше диаметра канализационного стояка, например 40; 70 и 100 мм при 50; 100 и 150 мм. Такая система канализации называется двухтрубной.

При установке на отводных линиях шести унитазов и более независимо от этажности устраивают вентиляционный трубопровод диаметром 40 мм, прокладываемый с обратным уклоном 0, 01-0, 02 от стояка. Этот трубопровод присоединяют к косому тройнику на стояке выше установленных приборов и к самой верхней точке отводных линий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.