Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассировка и устройство сети внутренней канализации






 

Сеть внутренней канализации, состоящую из отводных трубопроводов от приборов (приемников сточных вод), стояков, коллекторов (горизонтальных трубопроводов, объединяющих несколько стояков), вытяжных труб, выпусков и внутриквартальной сети, прокладывают с соблюдением следующих правил.

 

Отводные трубопроводы прокладывают по стенам выше пола, а иногда под потолком расположенного ниже нежилого или общественного помещения в виде подвесных линий. При повышенных требованиях к отделке помещений отводные трубопроводы декорируют.

Все отводные трубопроводы прокладывают по кратчайшему расстоянию с установкой на концах и на поворотах прочисток. Отводные трубопроводы присоединяют к стояку с помощью косых крестовин и тройников.

Канализационные стояки, транспортирующие сточные воды от отводных линий в нижнюю часть здания, размещают вблизи приемников сточных вод (в туалетах, кухнях). В целях уменьшения общего числа стояков приемники размещают по этажам здания друг над другом.

По всей высоте канализационный стояк должен иметь диаметр, не меньше наибольшего диаметра выпуска из присоединенных к нему приемников сточных вод. Ревизии на стояке устанавливают на 1 м выше места присоединения отводной линии верхнего этажа и далее через два этажа на третьем, на первом этаже над отступом и в подвале.

Стояки размещают открыто – у стен и перегородок (ближе к углу), или скрыто – в монтажных шахтах, блоках. Проходы стояков через перекрытия заделывают цементным раствором на всю толщину перекрытия и выше на 8-10 см с оберткой стояка рулонным гидроизоляционным материалом.

Выпуски, отводящие сточные воды от стояков за пределы здания во внутриквартальную канализационную сеть, укладывают с обеспечением плавных присоединений к стоякам (двумя отводами по 135º или удлиненными отводами). Трубопроводы, прокладываемые в холодных помещениях, утепляют. Глубину заложения трубы выпуска определяют с учетом:

а) границы промерзания грунта (низ трубы может быть расположен выше границы промерзания на 0, 3 м);

б) наличия приемников сточных вод, расположенных в подвальных помещениях (при отведении стоков в выпуск самотеком);

в) предохранения трубы от механических повреждений (в местах проезда наземного транспорта глубина заложения должна быть не менее 1 м).

Наибольшая длина трубы выпуска от стояка или от прочистки до оси смотрового колодца принимается в зависимости от диаметра и должна быть не более 6 м для труб диаметром 50 мм, 7.5 м – для труб диаметром 100 мм, 10 м – для труб диаметром 150 мм.

Наименьшая длина трубы выпуска от наружной стены до смотрового колодца зависит от вида грунтов: для твердых грунтов она соответствует 3 м, для макропористых просадочных – 5 м.

На отводных линиях от приемников сточных вод, размещаемых в подвалах ниже отметки люка ближайшего смотрового колодца, обязательно устанавливают задвижки, предотвращающие излив сточной жидкости в помещение при засорах внутриквартальной канализационной сети.

Внутриквартальную сеть канализации прокладывают параллельно наружным стенам здания, по кратчайшему пути к уличному коллектору. Глубина заложения внутриквартальной сети определяется отметкой наиболее заглубленного (диктующего) выпуска из здания. Диаметр труб внутриквартальной сети обычно принимают не менее 150 – 200 мм. Расчет внутри квартальных сетей проводят по нормам и правилам проектирования внутренней канализации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.