Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и оборудование для систем внутренней канализации






Трубы

Для устройства сети применяют чугунные, пластмассовые, керамические, железобетонные (бетонные) и стальные трубы.

Чугунные канализационные раструбные трубы и фасонные части для соединения их в узлы и системы изготовляют условным проходом 50; 100 и 150 мм. Длина труб составляет 500-2200 мм. Заделка кольцевых зазоров в стыках раструбных канализационных труб выполняется различными материалами: смоляной прядью, асбестоцементом, асфальтовой мастикой, расширяющимся цементом, герметиками.

Пластмассовые трубы из полиэтилена низкой плотности (ПНП), изготовляемые диаметром 50 – 300 мм, и из винипласта ПВХ, изготовляемые по диаметром 10 – 400 мм. Трубы обладают высокой устойчивостью против воздействия агрессивных стоков (кислот и щелочей), могут с успехом применяться в химических лабораториях, промышленных и жилых зданиях для транспортирования сточных вод с температурой не выше 60º С. Соединение этих труб осуществляется с применением резинового кольца в раструбе труб из (ДНП), а также сваркой или склеиванием.

Керамические раструбные трубы, изготовляемые внутренним диаметром 150 мм и более, применяют для устройства производственной канализационной сети.

Железобетонные (бетонные) безнапорные трубы, изготовляемые условным проходом 300 мм и более, применяют в производственных системах канализации и для устройства внутриквартальных сетей бытовых систем канализации.

Для устройства отводных линий от умывальников, питьевых фонтанчиков, моек и ванн в жилых и общественных зданиях, а также отводных линий от технологических аппаратов в производственных зданиях допускается применение стальных (неоцинкованных) труб.

 

 

Приемниками сточных вод служат санитарные приборы, трапы, сливы, воронки, лотки и т.п. Для приема дождевых сточных вод на поверхности кровли устанавливают водосточные воронки. Приемники сточных вод изготовляют из прочного водонепроницаемого материала, не поддающегося химическому воздействию сточных вод. Поверхность приборов для удобства промывки должна быть гладкой (без шероховатостей) и иметь закругленную форму.

В выпусках от всех приемников (кроме унитазов) имеются решетки для задержания твердых загрязнений, которые могут вызвать засорение трубопроводов.

Для предотвращения проникания газов из канализационной сети в помещение после всех приемников воды устанавливается гидравлический затвор (сифон).

Ванны. В настоящее время промышленность выпускает ванны нескольких типоразмеров. Изготовляют ванны круглобортные и прямобортные шириной 700 и 750 мм, длиной 1500 и 1700 мм, глубиной 445 и 460 мм. Высота расположения борта ванны над полом 0.6 – 0.65 м. Кроме того имеется большой ассортимент ванн зарубежного производства.

 

Все ванны изготовляют из чугуна или стали с эмалированием внутренних поверхностей белой эмалью. Наружные поверхности ванн покрывают масляной краской. Ванны оборудуют выпуском, переливом и напольным сифоном. Холодная и горячая вода подается в ванны через комбинированную смесительную арматуру со стационарной душевой сеткой или с душевой сеткой на гибком шланге.

В общественных зданиях и коммунальных предприятиях (а так же в жилых зданиях) широко применяют душевые кабины, имеющие ширину и длину 0, 9-1 м. В полу душевых кабин устанавливается трап для спуска воды в канализационную сеть. Материал стен и пола душевых кабин не должен впитывать влагу. Кабины оборудуют душевой сеткой со смесителем холодной и горячей воды. Душевую сетку устанавливают на высоте 2 – 2, 2 м от пола.

При устройстве групповых душевых кабин сток воды предусматривается к трапу, обслуживающему две или четыре кабины, или к продольному лотку с уклоном 0, 01, в конце которого устанавливается трап большего размера (один трап с выпуском. диаметром 100 мм на каждые восемь душевых кабин).

Умывальники выпускают различной формы (прямоугольные, вогнутые, угловые, круглые и полукруглые) со спинкой и без спинки. Каждый умывальник оборудуется выпуском диаметром 40 мм для соединения с сифоном. В выпуске имеется решетка. Некоторые умывальники изготовляют с переливом перелива.

Для изготовления умывальников используют фарфор, полуфарфор или фаянс.

Умывальники устанавливают на чугунных открытых и скрытых кронштейнах или крепятся непосредственно к стене на дюбелях. Борт умывальника располагается на высоте 0, 8 м от пола; в школах высота расположения борта умывальника над полом должна составлять 0, 7 м, в детских садах и яслях – 0.6 – 0.5 м.

В общежитиях и бытовых помещениях предприятий устанавливают групповые умывальники.

На кухнях жилых и общественных зданий устанавливают раковины или мойки. Их изготовляют из чугуна или стали с эмалированием внутренних поверхностей эмалью, либо из нержавеющей стали без эмали.

 

 

Для изготовления унитазов используют фарфор, полуфарфор и фаянс. Выпускают унитазы в основном двух типов: тарельчатые и воронкообразные (выполаскивающие и сифонирующие). Применяют также унитазы консольные, подвешиваемые к стене на чугунных опорах.

а, б – тарельчатые; в – воронкообразный; г – выполаскивающий

Устанавливают унитазы так, чтобы их борт был на высоте 0, 4 – 0, 42 м над полом, а в школах, детских садах и яслях - на высоте 0, 33 м (не более). Унитазы выпускают с косым (под углом 30º) и прямым выпусками. Крепят унитазы к перекрытию с применением тафты (деревянной просмоленной доски).

В мужских туалетах устанавливают настенные, напольные и лотковые писсуары, изготовленные из фарфора, полуфарфора или фаянса. Настенные писсуары укрепляют на высоте 0, 5 – 0, 45 м.

 

 

 

В женских туалетах и жилых зданиях устанавливают гигиенический душ-бидэ, оборудованный устройством для подачи холодной и горячей воды. Внутри чаши расположен спрыск, обеспечивающий направление струи воды снизу вверх.

 

 

Для отвода сточных вод с поверхности пола в канализационную сеть используются чугунные трапы. Трапы бывают с прямым и косым выпуском.

 

Размеры трапов (в плане) с выпуском диаметром 50 мм составляют 200 × 200 мм, диаметром 100 мм – 300 × 300 мм. Глубина трапов соответственно равна 130 и 195 мм. В банях и мокрых помещениях с большим стоком воды устанавливают трапы диаметром 300 мм (банного типа) с выпуском диаметром 100 мм и отдельным гидравлическим затвором (сифоном). Заделка трапа в полу выполняется особенно тщательно для обеспечения надежной гидроизоляции. Уклон пола для стока воды к трапу принимается 0.01 – 0.02.

Промывные устройства. К промывным устройствам относятся смывные бачки и смывные краны.

Смывные бачки могут устанавливаться непосредственно на унитазе (компакт) или располагаться на некоторой высоте (высокорасположенные).

 

На рисунке: г, е – бачки высокорасположенные; ж – компакт; д – сифонный для групповых установок

 

Унитаз со смывным краном

 

 

Устройства для прочистки сети. Для обеспечения надежной и бесперебойной работы сети внутренней канализации на ней предусматривают ревизии и прочистки. На стояках ревизии устанавливают не реже чем через три этажа. Кроме того – в верхнем и нижнем этажах и выше отступов. На горизонтальных участках сети ревизии или прочистки устанавливают на поворотах, а также по длине трубопроводов на расстоянии 6-25 м друг от друга в зависимости от диаметра трубопроводов и характера загрязнений сточных вод. На подвесных линиях предусматривают прочистки, которые выводят в помещение, находящееся этажом выше.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.