Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство вводов






Трубопровод от сети наружного водопровода до сети внутреннего водопровода (до водомерного узла или запорной арматуры, размещенных внутри здания) называется вводом.

Ввод может быть присоединен к сети наружного водопровода одним из следующих способов: с помощью седелки (при действующем наружном водопроводе), врезкой или приваркой его трубы или тройника (при возможности отключения участка наружной сети) или с помощью соединительных частей, установленных на трубопроводе наружного водопровода при его прокладке.

 

 

Рис. 8. Устройство ввода

1 - колодец наружной сети водопровода; 2 – задвижка; 3 – труба ввода: 4 –фундамент; 5 – сальниковая набивка; 6 – мятая глина; 7 – цементная стяжка; 8 – водомерный узел; 9 – задвижки; 10 – переход; 11 – водосчетчик; 12 – контрольно-спускной кран; 13 – манометр; 14 – натяжной болт; 15 – нажимной фланец; 16 – пробочный кран; 17 – седелка; 18 – хомут

Вводы (если их два) присоединяют к разным участкам сети наружного водопровода или к одной магистрали, но с установкой на ней разделительной задвижки. В месте присоединения ввода к сети наружного водопровода устраивают колодец диаметром не менее 700 мм, в котором размещают запорную арматуру (вентиль или задвижку) для отключения ввода при ремонте.

Для устройства ввода применяют чугунные раструбные водопроводные трубы диаметром 50 мм и более, стальные трубы с противокоррозионной битумной изоляцией и в отдельных случаях пластмассовые трубы.

При пересечении водопроводных и канализационных трубопроводов первые прокладывают выше вторых на 0, 4 м (расстояние в свету); при меньшем расстоянии между ними водопроводные трубы должны быть уложены в металлическую гильзу с вылетом в сухих грунтах по 0, 5 м в обе стороны от точки пересечения, а в мокрых грунтах - по 1 м.

Диаметр отверстия (гильзы) для ввода в стене фундамента или подвала здания должен быть на 400 мм больше диаметра трубы ввода. Зазор между трубой ввода и стальной гильзой в сухих грунтах заделывают эластичным водогазонепроницаемым материалом, например, мятой глиной, смоляной прядью и цементным раствором марки 300, слоем 20-30 мм; в мокрых грунтах – с применением сальникового уплотнения и прижимной муфты.

1 - гидроизоляция; 2 - монолитная стена; 3 - замок из мятой глины; 4- приварные ребра; 5 - заделка бетонным раствором

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.