Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубы и соединительные части к ним.






Наибольшее применение для устройства водопроводной сети получили стальные водогазопроводные трубы, выпускаемые промышленностью для резьбовых и безрезьбовых соединений, бесшовные (цельнотянутые) и со швом (сварные).

Трубы выпускают оцинкованные и неоцинкованные (черные). Слой цинка на поверхности оцинкованных труб предохраняет их от коррозии при химическом или электрохимическом воздействии. Длина оцинкованных труб от 2 до 8 м, а неоцинкованных – от 4 до 12 м.

Для соединения стальных труб, имеющих трубную (газовую) резьбу, применяют прямые или переходные соединительные части (фитинги) из ковкого чугуна и стали (ГОСТ 8943-75).

Стальные электросварные трубы применяют для устройства сетей и вводов хозяйственно-питьевых, хозяйственно-противопожарных и производственных систем на давление 1-1, 6 МПа и производственных и противопожарных систем на давление 1, 6-2, 5 МПА.

Чугунные водопроводные раструбные трубы применяют для устройства вводов (на давление до 1 МПа) и участков сети, прокладываемых в земле. Длина чугунных труб может составлять от 2 до 6 м. Кольцевые раcтрубные щели в стыковых соединениях чугунных труб заделывают пеньковой прядью с зачеканкой асбестоцементом или резиновыми кольцами.

В последнее время для устройства сети внутреннего водопровода начали широко применять пластмассовые трубы, характеризующиеся большей химической стойкостью и большей пропускной способностью по сравнению с металлическими. Ассортимент пластмассовых труб, как отечественного производства, так и особенно, зарубежного очень велик. Для холодного водопровода могут применяться практически все поставляемые трубы, для горячего водоснабжения – только трубы, выдерживающие температуру не ниже 95 º С.

Соединение пластмассовых труб может быть сварным, клеевым и с использованием специальных соединительных элементов.

Например, полипропиленовые трубы и фитинги одной из многочисленных фирм

 

К недостаткам пластмассовых труб следует отнести сравнительно небольшую прочность, значительный коэффициент линейного температурного расширения и пожароопасность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.