Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружения для каптажа родников






Родники, или ключи, представляют собой естественный выход подземных вод на поверхность. Высокие санитарные качества воды, а также относительно простые способы получения родниковой воды привели к широкому использованию ее для целей питьевого водоснабжения. Наряду с громадным количеством мелких населенных пунктов, использующих родниковую воду, даже ряд крупных городов имеет системы водоснабжения, основанные на питании их водой родников. Для крупных водопроводов обычно используется одновременно несколько групп мощных родников.

Родники бывают двух типов - восходящие и нисходящие. Первые образуются при проникании в поверхностные слои грунта напорных вод в результате нарушения целостности перекрывающих их водонепроницаемых пород. Вторые образуются в результате выклинивания на поверхность земли безнапорных водоносных пластов, покоящихся на водонепроницаемых породах.

 

 

Рис. 14. Каптаж восходящего (а)родника

1 – расходная труба; 2 – переливная труба; 3 – железобетонный колодец; 4 – вентиляционная труба; 5 – одерновка; 6 – глинощебеночная отмостка; 7 – нагорная канава; 8 – плотно утрамбованный глинистый грунт; 9 –скальный грунт; 10 – слой гравия

Зоны санитарной охраны водопроводов хозяйственно-питьевого назначения

Общие указания

Зоны санитарной охраны должны предусматриваться на всех проектируемых и реконструируемых водопроводах хозяйственно-питьевого назначения в целях обеспечения их санитарно-эпидемиологической надежности.

Зоны водопровода должны включать:

- зону источника водоснабжения в месте забора воды (включая водозаборные сооружения);

- зону и санитарно-защитную полосу водопроводных сооружений (насосных станций, станций подготовки воды, емкостей);

- санитарно-защитную полосу водоводов.

Зона источника водоснабжения в месте забора воды должна состоять из трех поясов:

- первого – строгого режима;

- второго и третьего – режимов ограничения.

Зона водопроводных сооружений должна состоять из первого пояса и полосы (при расположении водопроводных сооружений за пределами второго пояса зоны источника водоснабжения).

Проект зон санитарной охраны водопровода должен разрабатываться с использованием данных санитарно-топографического обследования территорий, намеченных к включению в зоны и полосы, а также соответствующих гидрологических, гидрогеологических, инженерно-геологических и топографических материалов.

Проектом зон санитарной охраны водопровода должны быть определены: границы поясов зоны источника водоснабжения, зоны и полосы водопроводных сооружений и полосы водоводов, перечень инженерных мероприятий по организации зон (объекты строительства, снос строений, благоустройство и т.п.) и описание санитарного режима в зонах и полосах. Проект зон водопровода должен разрабатываться с учетом развития системы водоснабжения на перспективу.

Проект зон санитарной охраны водопровода должен согласовываться с органами санитарно-эпидемиологической службы, геологии (при использовании подземных вод), а также с другими заинтересованными министерствами и ведомствами и утверждаться в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.