Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства механизации водоснабжения и автопоения






Цель работы

Целью настоящей работы является изучение конструктивных особенностей насосов для подачи воды, напорно-регулирующих сооружений, автопоилок и принципов их работы.

 

Содержание работы

Изучить назначение, устройство и рабочий процесс:

2.1 Центробежных насосов;

2.2 Вихревых насосов;

2.3 Осевых насосов;

2.4 Башенных водокачек;

2.5 Безбашенных водокачек;

2.6 Автопоилок

 

Необходимое оборудование

Для выполнения данной работы использовать оборудование для водоснабжения и автопоения, макеты и плакаты.

Средства механизации водоснабжения и автопоения

 

Для механизации подъема воды применяют насосы и водоподъемники.

Насосы разделяют на объемные и динамические (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Классификация насосов

 

Из динамических насосов наибольшее применение находят лопастные - центробежные и осевые, в которых вода приобретает напор под воздействием быстро вращающегося рабочего колеса, а также насосы трения - вихревые, вибрационные и струйные, в которых движение жидкости происходит под действием сил трения при движении рабочего колеса, пластин или струи жидкости.

В объемных насосах вода перемещается за счет периодического изменения объема камеры, попеременно сообщающейся с входом и выходом. К таким насосам относят поршневые, плунжерные, диафрагменные и винтовые.

Для целей водоснабжения применяют также водоподъемники: воздушные (эрлифты), капиллярные (ленточные), гидроударные, струйные и другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.