Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные физико-химические и бактериологические свойства воды






Качество воды определяется присутствием в ней различных веществ неорганического и органического происхождения, а также микроорганизмов. Эти примеси содержатся во взвешенном состоя­нии. Различают грубодисперсную взвесь, коллоидное состояние и раствор.

Содержание взвешенных веществ в системах производственного водоснабжения регламентируется требованиями производствен­ных технологий. Известно, что многие производственные потреби­тели могут использовать воду с содержанием примесей более высоким по сравнению с допустимым для хозяйственно-питьевого водоснабжения, где масса взвешенных веществ не должна превы­шать 1, 5 мг на 1л воды. Однако для отдельных производственных потребителей использование мутной воды также недопустимо, так как, к примеру, при охлаждении это приводит к засорению поверхности охлаждения и порче оборудования.

Важным показателем качества воды является ее цветность (желто-зеленый оттенок природных источников или приобретенный в промышленной технологии при контакте воды с технологическим сырьем или конечным продуктом). Использование воды со значи­тельной цветностью в технологиях, где происходит ее непосред­ственное соприкосновение с технологическим сырьем, может вы­звать снижение качества конечного продукта (текстильная, бумажная, пищевая и другие отрасли промышленности).

Еще одним важным показателем качества воды является ее тем­пература. В течение года температура воды поверхностных источ­ников изменяется от близкой к нулю до 25...30 °С. Подземные воды (в особенности артезианские) имеют практически постоянную температуру 8...12°С. Температура воды в системе оборотного водоснабжения имеет исключительно важное значение, так как влияет на ее расход и определяет содержание растворимых газов. Для хозяйственно-питьевых целей используется вода, температура которой составляет 7...12 °С.

Ряд технологий предъявляет специфические требования к жест­кости подпиточной и оборотной воды. Жесткость воды определяется содержанием в ней солей кальция и магния. Различают карбо­натную (определяется наличием двууглекислых солей кальция и магния) и некарбонатную воду (содержит сульфиты, хлори­ды, нитриты этих элементов). Суммарная (общая) жесткость скла­дывается из карбонатной (временной) и некарбонатной (постоян­ной) жесткостей.

Использование жесткой воды для питьевых целей не вредно для здоровья. Высокая жесткость также не снижает вкусовых качеств воды. Однако использование жесткой воды для хозяйственных целей (стирка, варка пищи и др.) связано с неудобствами (обра­зуется накипь, увеличивается расход моющих средств). Поэтому в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения общая жесткость регламентируется ГОСТ 2874—74 и не должна превышать 7 мг-экв/л. По согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы общая жесткость должна составлять не более 10 мг-экв/л.

Использование жесткой воды для производственных целей во многих случаях недопустимо, так как это может привести к порче оборудования и нарушению нормального течения технологических процессов (предприятия бумажной промышленности, заводы искус­ственного волокна, технология получения сжатого воздуха, пара энергетических параметров и др.).

В воде природных источников присутствуют растворимые газы (O2, CО2 и H2S), которые, выделяясь в промышленных технологиях, наносят ощутимый вред, снижая качество конечного продукта и воздействуя на элементы технологического оборудования. Поэто­му содержание в воде растворенных газов является одним из показателей ее качества.

Согласно ГОСТ 2874—73, в воде, подаваемой в хозяйственно-питьевой водопровод, допустимое содержание железа не превышает 0, 3 мг/л. В техническом водопроводе, где вода используется для промывки, указанное содержание железа оказывается недопусти­мым, так как его присутствие портит целевой продукт, переводя его в брак (текстильная, бумажная и другие отрасли).

Бактериологическая загрязненность воды в непищевых промыш­ленных технологиях не препятствует ее использованию. Питьевая вода, согласно ГОСТ 2874—73, не должна содержать более 100 бактерий в 1 мл. Особую важность для санитарной оценки имеет определение наличия в воде бактерий группы кишечной палочки. Присутствие кишечной палочки свидетельствует о загрязнении воды фекальными стоками. Согласно требованиям стандарта, в воде, подаваемой в хозяйственно-питьевой водопровод, может содержаться не более 3-х кишечных палочек на 1 л.

Нужно добавить, что в практике использования воды разными категориями потребителей приходится сталкиваться с целым рядом ее дополнительных специфических свойств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.