Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет емкости бака






Баки башен и напорных резервуаров могут включать в себя следующие запасы воды: регулирующий, пожарный и аварийный.

Регулирующий объем определяется сопоставлением графиков подачи воды и графика водоразбора. Если таких графиков нет, то СНиП разрешает считать объем W по формуле.

 

Kн – коэффициент неравномерности подачи воды насосом, это отношение максимальной часовой подачи воды к подаче в течении суток Q max час/Qmin час

Kr – коэффициент часовой неравномерности водопотребления

 

Пожарный запас принимается на 10 минут тушения пожара, в резервуарах предусмотрен полный объем, необходимый для тушения пожара на 2-3 часа в зависимости от огнестойкости зданий.

 

Аварийный предусматривается, когда подача воды в систему водоснабжения происходит по одной нитке трубопровода. Этот объем должен содержать 70% часового водопотребления в течение времени ликвидации аварии.

В хозяйственно-питьевом водопроводе должен быть обеспечен объем полного объема воды в баке в течение 48 часов (2 суток).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.