Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предохранительная арматура на сети.






Предназначена для защиты трубопровода от разрушения при гидравлических ударах. Различают 2 типа ударов:

1. гидравлический удар при внезапной остановке насоса. При этом вода по инерции некоторое время продолжает движение и давление в трубопроводе после насоса резко снижается. Это первая волна снижения.

Затем вода начинает двигаться в обратном направлении, возникает 2 волна высокого давления.

 

2. удар от внезапного закрытия задвижки. Начинается со второй волны высокого давления.

 

 

Защитное устройство: предохранительный клапан

 

 

1. корпус

2. клапан

3. пружина

4. регулировочный винт

5. патрубок для сброса воды

 

 

Когда давление в трубопроводе поднимается до расчетного, под действием этого давления клапан открывается, происходит сброс воды, когда давление понижается – клапан закрывается.

Недостатки - закрытие клапана само по себе вызывает гидравлический удар в трубопроводе.

 

Воздушный колпак

 

 
 

Колпак частично заполнен воздухом, частично водой. При повышении давления воды в трубопроводе происходит перетекание воды в колпак и наоборот.

 

Упоры

Устраиваются в местах поворота трубопровода, предназначены для продольных сил, обусловленных гидростатическим давлением. На трубопроводах, стыки которые способны воспринимать продольные нагрузки – стальные трубопроводы, упоры устраиваются при угле поворота 30% и более. На трубопроводах, стыки которых не способны принимать продольные нагрузки (раструбные соединения и муфтовые – чугунно, асбестоцементные), упоры устраиваются при угле поворота 10 градусов и более.

 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.