Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увязка сети






 
 

где S- гидравлическая характеристика участка

А- гидравлическая характеристика трубы

l- длина трубы

 

Конечно, при начальном потокораспределении не удалось добиться выполнения второго закона Кирхгоффа, и сумма потерь напора в кольцах равна не 0, а какому-то значению ∆ h.

 

∆ hI = s1q12+ s2q22- s4q42- s3q32

«-«против часовой стрелки

«+» по часовой стрелке

 

∆ hII = s3q32 + s5q52 – s7q72 – s6q62

чтобы добиться выполнения второго закона Кирхгоффа нужно ввести поправочные расходы ∆ q в кольцах в направлении противоположном направлению невязки, т.е. где надо уменьшить и увеличить.

 

S1(q1- ∆ qI)2 + S2(q2- ∆ qI)2 – S4(q4+∆ qI)2- S3(q3+∆ qI- ∆ qII)2 = 0

 

Для второго кольца

 

S3(q3-∆ qII+∆ qI)2 + S5(q5-∆ qII)2 – S7(q7+∆ qII)2- S6(q6+∆ qII)2=0

 

Эта система уравнений с двумя неизвестными ∆ qI и ∆ qII которая имеет в принципе математическое решение, которое достаточно сложное. В реальных инженерных расчетах каждое кольцо рассматривается самостоятельно, независимо от примыкающих колец, т.е. из каждого уравнения выбрасываются члены, содержащие ∆ q примыкающих колец, выбрасываются члены, содержащие ∆ q2 , как имеющие сравнительно очень малую величину.

В результате решения этой системы при таких допущениях получим:

 

 

где -поправочный расход для данного кольца;

∆ h – невязка, полученная в результате гидравлического расчета при начальном потокораспределении в данном кольце.

S – гидравлические характеристики

q – расходы по участкам при первоначальном потокораспределении.

 

Так как математическая задача решена очень грубо, после учета поправочного расхода ∆ q второй закон Кирхгоффа выполнен не будет, и в кольце все равно останется невязка, но конечно, меньше предыдущей.

В инженерных расчетах принято считать допустимой невязку в кольцах 0, 5 м. Если полученные невязки больше 0, 5, цикл расчетов повторяется несколько раз, пока не доберемся до 0, 5 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.